Поддержите Вильне Радио
Ровно три года назад — 25 января 2023 года — украинские власти официально признали оккупацию Соледара. С тех пор новостей из города почти нет — лишь одиночные видео от российских оккупантов или кадры из беспилотников от ВСУ. На момент оккупации около полутысячи местных прятались в подвалах, однако впоследствии в городе остался только один житель. Впрочем, на третий год оккупации пропал и он. Рассказываем, что известно о нынешнем состоянии города.
Журналисты Вильного Радио подготовили подробный материал с хронологией боев за город и воспоминаниями участников боевых действий, эвакуационных волонтеров и руководителя громады:
По словам начальника Соледарской городской военной администрации Сергея Гошко, точно оценить степень разрушения города невозможно без доступа к нему.
«Я не владею точными цифрами. Вижу только значительные разрушения — как и во всех других оккупированных городах. Могу сказать, что практически весь город разрушен», — сказал Сергей Гошко в комментарии Вильному Радио.
В настоящее время главным источником информации о том, как выглядит Соледар, остаются российские оккупанты. По состоянию на начало 2026 года они единственные, кто может свободно передвигаться по городу. Самые свежие кадры появились в январе 2026 года: оккупанты проехались по улице Парковой мимо гаражного кооператива и остановки «Дачная».
Также захватчики показали Соляной рудник №1-3 и постройки вокруг него.
Также время от времени кадры города из беспилотников публикуют защитники 10 горно-штурмовой бригады ВСУ. В частности, мы показывали:
Последнее такое видео появилось в декабре 2025 года. Тогда защитники показали центральную и южную части города с многоэтажной стройкой, школой №13 и Преображенским храмом.
До полномасштабного вторжения России в Соледаре жили около 11 тысяч человек. После эвакуации и начала городских боев за город в нем оставались примерно пол тысячи жителей. Большинство из них оккупанты вывезли вглубь т.н. «ДНР» и в Россию.
По состоянию на конец 2023 года в захваченном городе оставался только один гражданский. Такие данные озвучил российский пропагандист Александр Сладков.
«В Соледаре остался один человек. Хотя я находился в городе во время его штурма «Вагнером» и встречал гражданских лиц. Понимаете, там, где идет война, она очень жестокая — выжигается все и убивается все. Поэтому там население почти не проживает», — сказал Александр Сладков.
Впрочем, за три года оккупации и последний житель, вероятно, покинул Соледар.
«Что касается того, находятся ли ныне в городе люди, — я не владею такой информацией. Могу лишь сказать, что с лета [2025 года] мы никого не видели. Я уверен, что, вероятнее всего, гражданских там нет», – рассказал Вильному Радио начальник Соледарской городской военной администрации Сергей Гошко.
Для тех же, кто эвакуировался из города на подконтрольную территорию, главной проблемой остается невозможность оформить компенсацию за утраченное жилье. Ведь по состоянию на январь 2026 года Соледар официально принадлежит к временно оккупированным территориям.
В ответ на информационный запрос Вильного Радио в местной военной администрации объяснили, что из-за оккупации Соледара сейчас невозможно принимать заявления от местных на компенсацию и выдавать сертификаты за разрушенное жилье.
Законодательство позволяет принимать заявления на компенсацию только в отношении населенных пунктов, находящихся в зоне боевых действий. Таких в Соледарской громаде по состоянию на январь 2026 — 14, но Соледар к ним не относится.
Больше о сложностях с выплатами компенсаций в Донецкой области журналисты рассказывали в материале:
Единственной надеждой на получение компенсаций для переселенцев из Соледара остается законопроект №11161.
Согласно документу всю жилую недвижимость в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях автоматически признают уничтоженной. Это должно было позволить подавать заявки на компенсацию жителям Соледара и других оккупированных населенных пунктов.
30 декабря 2024 года законопроект направили на подпись президенту, и с тех пор статус документа не меняется. Но, несмотря на сложности, работа в этом направлении продолжается, уверяет начальник Соледарской МВА Сергей Гошко.
«Работа ведется, и будут еще другие решения. Программа с компенсациями работает, люди ее получают, но, к сожалению, не все. Хотелось бы все сразу, но средства на эти меры, как я понимаю, поступают от международных доноров», — говорит Сергей Гошко.
Если кадры некоторых районов Соледара с земли появляются хотя бы иногда, то с общими планами города со спутника все сложнее. Последний раз сервис Google обновлял кадры города в августе 2022 года (хотя в конце 2025-го появились обновленные снимки соседнего Бахмута). Поэтому актуальных качественных кадров Соледара не существует.
Есть только снимки с недостаточным разрешением, чтобы рассмотреть отдельные дома. В частности, на сервисе Copernicus Browser самые свежие кадры, на которых виден город, датированы ноябрем 2025 года (есть и более новые — с декабря 2025-го и января 2026-го, но облака перекрывают обзор города).
В то же время, есть качественные снимки от другого сервиса, на которых можно рассмотреть почти каждый дом, однако они датированы 2023 годом.
Тогда частный сектор вокруг железнодорожной станции Соль в западной части города уже разрушен.
Похожая ситуация севернее — в районе соляного рудника №7 (бывшего рудника №1 имени Свердлова) большинство частных домов разрушено, сама же шахта только повреждена.
Центр города с многоэтажной застройкой, стадионом “Соляник”, школой №13 и дачным кварталом был менее поврежденным, чем окрестности, хотя некоторые улицы частного сектора и гаражного кооператива разрушены.
Соляной рудник №1-3 тоже уже частично разрушен, равно как и близлежащие улицы с жилыми домами.
Частично разрушены частные дома и в районе «Поселок».
Наиболее разрушенным тогда был восточный район города, известный как «Белокаменка», или «Деконская». Именно с восточных окрестностей начался штурм города, поэтому разрушения здесь столь существенны.
Завод «Кнауф» был одним из первых объектов, которые штурмовали российские военные, однако на снимках разрушения еще не столь масштабны, какие сейчас.
Ранее журналисты Вильного Радио рассказывали о предпринимателях Алене и Антоне Букрее из Соледара. Они продавали соляные светильники из Артемсоли, впоследствии сами стали производителями, а после начала открытой войны переехали и возобновили производство с нуля в Днепре.