Поддержать
Ярослав Остапир, який загинув у Часовому Ярі під час повномасштабного російського вторгнення
Ярослав Остапир, погибший в Часовом Яре во время полномасштабного российского вторжения. Фото из архива семьи

Каждый день в 9 утра мы вспоминаем минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — Ярослав Остапыр. Мужчина после полномасштабного вторжения россиян пошел добровольцем и три года защищал государство на Донетчине и Купянском направлении. Во время войны он женился, и у пары родился сын.  

 

О жизненном пути Ярослава Вильному Радио рассказала его жена Диана Остапыр.

Вильне Радио ежедневно рассказывает о военных и гражданских, ставших жертвами российской агрессии против Украины. Мы стремимся, чтобы их имена не остались только статистикой. Если кто-то из ваших близких погиб из-за войны, и вы хотели бы поделиться историей его жизни, вы можете заполнить анкету для родных и знакомых погибших или написать нам в Telegram, Instagram или Facebook. Наши журналисты свяжутся с вами, чтобы рассказать о ваших близких или знакомых. Это бесплатно.

«Никогда не уступал и защищал близких», — жена о Ярославе Остапыре

Ярослав родился 28 мая 1999 года в городе Каменское Днепропетровской области, где прожил всю гражданскую жизнь. После окончания школы выучился в Каменском энергетическом профессиональном колледже на электрика.

«Мы были знакомы и до полномасштабного вторжения, но не были в отношениях. Помню, он часто говорил, что мечтает о своей семье. Его целью в жизни была семья, спокойная жизнь и добросовестная работа, чтобы делать все для семьи. Даже в 18-19-летнем возрасте уже хотел детей», — рассказывает Диана.

В 2019-2021 годах мужчина прошел срочную службу. После началось полномасштабное вторжение.

«Характер у него был боевой — никогда никого не боялся. Всегда защищал близких и ограждал их, чтобы никто не причинил им вреда. Я от родителей слышала, что в техникуме и школе бывало, бился, когда защищал свое мнение. Никогда не уступал», — добавляет вдова.

Ярослав Остапир з дружиною Діаною
Ярослав Остапыр с супругой Дианой. Фото из архива семьи

Ярослав Остапыр трижды получал контузии, но всегда возвращался в строй к побратимам

В марте 2022 года Ярослав пошел в военкомат. Мужчину зачислили в ряды батальона «Донбасс» Национальной гвардии Украины. Доброволец стал штурмовиком, впоследствии получил звание младшего сержанта и стал главным сержантом 3-го взвода 2-й роты.

«Во время службы он выполнял боевые задания на самых горячих направлениях фронта. Трижды подвергался контузиям, но после реабилитаций по 10 дней возвращался в строй к собратьям. Ранений за время службы у него не было», — уточняет жена.

Ярослав Остапир (другий праворуч)  з побратимами на службі під час повномасштабного російського вторгнення
Ярослав Остапыр (второй справа) с собратьями на службе во время полномасштабного российского вторжения. Фото из архива семьи

За отданную службу защитника трижды награждали:

  • «Золотым крестом» от Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского;
  • орденом «Крест Героя»
  • отличием от Президента «За оборону Украины».
Ярослав Остапир на службі під час повномасштабного російського вторгнення
Ярослав Остапыр на службе во время полномасштабного русского вторжения. Фото из архива семьи

«Він завжди був дуже виснажений», — жена Ярослава Остапыра

За три года службы Ярослав защищал государство в Донецкой области и Купянском направлении.

«О службе он почти ничего нам не рассказывал. Только в начале — немного. Он всегда был очень истощенным. Еще было несколько случаев, когда он наступал на растяжку, но как-то удавалось спастись”, — пересказывает Диана.

Близким также известно, что в январе 2024 Ярослав участвовал в отражении атаки россиян на Лиманско-Купянском направлении. Тогда украинские защитники уничтожили около 40 единиц техники оккупантов.

Техніка росіян, яку знищили на Лимансько-Куп’янському напрямку в січні 2024 року
Техника россиян, уничтоженная на Лиманско-Купянском направлении в январе 2024 года. Скриншот видео: Батальон специального назначения "Донбасс" 18 Славянской бригады НГУ

«Надо сказать, что для него было важно, чтобы дома все было хорошо, и он всегда переживал за собратьев. Ярослав гордился, что служит в “Донбассе”, потому что они никогда не оставляют своих в беде. Каждый отпуск проводил с семьей, любил выезжать к воде на пляж или в лес», — добавляет мама защитника Вера.

У Ярослава Остапыра незадолго до гибели родился сын

С будущей супругой отношения у Ярослава начались уже во время полномасштабной войны. Незадолго до гибели у пары родился сын.

«Когда он приезжал в отпуск — все время проводил с семьей. Как бы ему ни хотелось пойти по делам — в первую очередь была семья. Он откладывал все бытовые дела на потом, чтобы провести время с семьей. Всегда старался наверстать время с родными, которого у него не было на службе. Особенно, когда сын родился — разрывался между нами и службой. Обещал, что никогда нас не покинет. Впоследствии он вообще перестал хоть что-то рассказывать, потому что увидел, что это плохо на нас влияет. Особенно — когда я забеременела”, — делится жена.

Ярослав Остапир з дружиною Діаною
Ярослав Остапыр с супругой Дианой. Фото из архива семьи

31 марта 2025 года Ярослав погиб в районе Часового Яра.

«Ярослав 30 марта 2025 года получил тяжелое химическое поражение. В результате чего 31 марта умер в больнице Днепра. Мы знаем только из документов, где указано, что это произошло вследствие сброса с дрона. То есть сбросили гранату с каким-то химическим газом, и смерть наступила в результате химических ожогов легких и всех других дыхательных органов. Ему пытались подключить искусственное дыхание, но легкие начали опухать и остановились”, — говорит с грустью Диана.

Мужчине было 25 лет. У него остались жена и трехмесячный сын, мать с отцом и 13-летний брат.

«Он всегда всем помогал. Вместе со своим отцом сам построил дом в селе. Конечно, был хорошим и всегда старался сделать все для семьи, чтобы мы ни в чем не нуждались. Во время моей беременности он вообще все свои средства пересылал нам. Во время отпусков для него было обязательным посетить всех родственников по деревням, чтобы никого не забыть”, — делится жена.

Похоронили защитника 4 апреля 2025 года в родном Каменском на Аллее Героев.

Родные Ярослава стремятся, чтобы ему предоставили звание «Героя Украины». Для этого они создали петицию. Вы можете поддержать семью погибшего защитника, подписав инициативу по ссылке.

Светлая память.


Завантажити ще...