Поддержите Вильне Радио
Каждый день в 9 утра мы чествуем минутой молчания всех, чья жизнь унесла русско-украинская война. Среди них — Максим Асямочкин. 10-летний мальчик жил в поселке Дружба Торецкой громады, учился в местной школе. Семья осталась в громаде после открытого вторжения. Однажды мальчик играл на улице, куда прилетел российский снаряд.
О гибели мальчика сообщают в Книге памяти Торецкой городской военной администрации.
Максим Асямочкин родился в Торецке. Вместе с сестрой и родителями жил в поселке Дружба в частном доме. Парень с сестрой Дарьей учились в местной школе №7.
«Максим был мальчиком, который любил жизнь, был подвижным и приветливым ко всем, мечтал вместе со своими одноклассниками закончить 4 класс. Он хорошо учился, был очень любознательным, хорошо рисовал, мечтал стать пожарным. Но его мечтам не суждено было сбыться», — написали чиновники Торецкой МВА.
Когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, семья не эвакуировалась из громады. Около 15:00 21 июля 2023 года российские захватчики в очередной раз обстреляли Дружбу.
Один из артиллерийских снарядов попал во двор дома, где в тот момент были Максим с сестрой. Оба погибли на месте.
У 10-летнего мальчика остались мама и бабушка.
Ранее журналисты Вильного Радио рассказывали подробнее о сестре Максима — Дарье.
Светлая память.