В 9 утра ежедневно минутой молчания чтят память украинцев, погибших во время войны России против Украины. Вспомним 17-летних братьев Евгения и Богдана Самодиев и их 18-летнего друга Валентина Якимчука, которых расстреляли россияне.
О смерти подростков рассказывает группа Убитые Россией дети Украины и автор блога «Их убила Россия» Алина Бондарь.
10 июня 2004 в селе Мохнатин на Черниговщине родились братья близнецы Богдан и Евгений Самодии. Они всегда были друг с другом. В школе их часто путали, а сверстники называли их «одинаковыми». Только родственники могли отличить их.
14 марта украинские военные разгромили российскую колонну, и их машины разъехались по ближайшим селам. В частности, заехали в Мохнатин. Они его не заняли, а проехали по одной из улиц. В тот момент по дороге шли братья Евгений и Богдан Самодии, а также их друг — Валентин Якимчук.
Российские военные расстреляли троих подростков. Очевидцы говорили, что у Валентина была сильно повреждена голова. Евгения выстрелили в грудь. А Богдану – в живот. Последний еще дышал, когда прибежала сестра с родителями. Его везли уже в детскую больницу в Чернигов, но по дороге туда парень умер.
Известно, что 10 июня Евгению и Богдану исполнилось бы 18 лет.
Почтим минутой молчания Евгения и Богдана Самодиев и Валентина Якимчука.