Ежедневно в 9 утра минутой молчания чтят память украинцев, погибших от рук российских захватчиков. 21 апреля предлагаем вспомнить военного из Прикарпатья Виталия Бондарука, погибшего, защищая Украину.
Очень скромный, дисциплинированный и воспитанный. Так описывают Виталия Бондарука из Прикарпатья преподаватели Львовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. Героев Крут, где обучался военный. Об этом сообщает АрмияИнформ.
“У него есть награда, которую далеко не все получают — это “Первый среди равных”. Это показатель того, что человек пользовался авторитетом, был примером и как итог – принес лицею гордость за него”, – рассказывает корреспондентам заместитель начальника лицея Петр Левус.
После выпуска Виталий поступил в Национальную академию сухопутных войск. Сразу после этого он встал на защиту Украины в составе отдельной мотопехотной бригады им. Якова Гандзюка.
В Минобороны Украины сообщают, что Виталий оборонял Киев в роли офицера-минометчика, когда Россия открыто напала на Украину. Он вместе с собратьями оказался под артобстрелом русских войск. Детали того обстрела не сообщают, но отмечают, что своими действиями Виталий сохранил жизнь собратьев — воинов одного из подразделений. Сам минометчик погиб от обломка снаряда. Парню было 24 года.
Издание Викна пишет, что у Виталия осталась жена Анна, сын Максим и дочь Алиса.
28 марта защитника похоронили в родном селе Княжолука Долинщины.
4 апреля президент Украины посмертно присвоил Виталию звание Героя Украины, а также орден «Золотая Звезда».