Каждый день в 9 утра мы чествуем минутой молчания тех, чью жизнь унесла российско-украинская война. В этот день вспомним Сергея Ефименко из Новогродовки. Он работал в шахте, а в 2022 году добровольцем пошел на войну. Военный погиб в апреле 2024 года в Херсонской области.
О гибели военного сообщили в Новогродовском городском совете.
Сергей Ефименко родился в Пустынке в Донецкой области, однако долгое время жил в Новогродовке. С женой мужчина воспитывал троих дочерей. В свое время был составителем поездов на железной дороге, а в последние годы накануне полномасштабной войны работал горняком на Новогродовской шахте.
Когда россияне открыто напали на Украину, мужчина вывез семью в безопасность. А сам в апреле 2022 добровольно присоединился к рядам ВСУ в Одессе. Сергей стал сержантом десантно-штурмовой роты в составе 501 отдельного батальона морской пехоты. Также мужчина был инструктором по тактической подготовке.
С осени 2022 года Сергей Ефименко защищал Донетчину, в частности, Водяное и Авдеевку. Затем воевал на Запорожском направлении. Летом 2023 прошел курсы сержантов в Великобритании и вернулся на фронт, уже в Херсонскую область.
За добросовестную службу Сергея неоднократно награждали: Почетным нагрудным знаком ІІ степени Главнокомандующего Вооруженными силами Украины «За образцовость в военной службе», Почетным нагрудным знаком Главнокомандующего Вооруженными силами Украины «Золотой крест» и медалью «Ветеран войны».
Сергей Ефименко погиб во время выполнения боевого задания вблизи Змиевки Херсонской области, 22 апреля 2024 года.
Светлая память.