Изображение к публикацииМинута молчания: вспомним военнослужащего Дмитрия Юденко, погибшего под Бахмутом

Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания память тех, кто погиб из-за российско-украинской войны. Вспомним Дмитрия Юденко с Полтавщины. Мужчина защищал Украину с 2014-го.

 

О гибели бойца сообщил его побратим Виталий Левченко.

 

Дмитрию Юденко было 37. Он родом из Скороходовской громады Полтавской области, последние годы жил в областном центре. В свое время мужчина был участником Революции Достоинства, а в октябре 2014 добровольцем присоединился к батальону «Азов».

Минута молчания: вспомним военнослужащего Дмитрия Юденко, погибшего под Бахмутом 1
Фото: Facebook/Дима Юденко

В тогда еще АТО Дмитрий воевал два года, позже вернулся к мирной жизни. Работал на строительстве машинистом башенного крана и активно участвовал в общественной жизни Полтавы. В частности, мужчина был соучредителем общественной организации «Единство и братство», где обучали добровольцев и бойцов теробороны.

Минута молчания: вспомним военнослужащего Дмитрия Юденко, погибшего под Бахмутом 2
Фото: Facebook/Дима Юденко

В 2022-м мужчина снова отправился защищать страну — сначала в рядах теробороны, позже — в составе 3-й штурмовой бригады ВСУ, известной как отдельный полк спецназначения «Азов». Был младшим сержантом.

Защитник погиб 6 мая 2023, уточнила журналистам Суспильного офицер отдела связей с общественностью Полтавского областного терцентра комплектования и соцподдержки Оксана Вороная. Это произошло недалеко от Бахмута. У мужчины остались вдова и маленькая дочь.

Минута молчания: вспомним военнослужащего Дмитрия Юденко, погибшего под Бахмутом 3

Минута молчания: вспомним военнослужащего Дмитрия Юденко, погибшего под Бахмутом 4
Фото: Facebook/Дима Юденко

Светлая память.


Загрузить еще