Поддержите Вильне Радио
Два учреждения для воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, приостановили работу, другие в целях безопасности воспитанников эвакуировались за границу или на запад Украины.
Об этом в ответ на запрос журналистов Вильного Радио сообщили в Службе по делам детей Донецкой ОГА.
В 2022 году на территории области работали шесть учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки:
По состоянию на июль 2025 года Краматорский и Мариупольский учебно-реабилитационные центры временно приостановили работу, их воспитанников перевели в центр «Изумрудный город», который эвакуировали за границу. Также за границу вывезли детей из двух других учреждений, а Краматорский дом ребенка переместили в Черновицкую область.
Также в начале 2022 года в Донецкой области работали 75 детских домов семейного типа. По состоянию на июль 2025 года 66 из них продолжают работу, но не все на подконтрольной Украине территории.
«В связи с активными военными действиями на территории Донецкой области 57 детских домов семейного типа переместились (эвакуировались) в безопасные регионы Украины или за ее пределы (за границу). 9 детских домов семейного типа остались на временно оккупированной территории Украины и в Российской Федерации», — сообщили в Службе по делам детей.
Ранее мы рассказывали, что детский дом семейного типа Тарусиных из Донетчины получил новый дом в Киевской области. По состоянию на декабрь 2024 года в семье воспитывали десятерых несовершеннолетних.