Комендантский час действует почти во всех регионах Украины, фото: depositphotos
В Донецкой области с 5 мая 2025 года меняются правила комендантского часа. В большинстве громад она сокращается и продлится с 21:00 до 05:00. В то же время, список прифронтовых городов и сел, где действуют более жесткие ограничения, существенно расширили. Где теперь нельзя выходить на улицу с 15:00 до 11:00. рассказываем в материале.
Об обновлении правил комендантского часа журналисты Вильного Радио узнали по распоряжению главы Донецкой ОГА Вадима Филашкина от 01 мая 2025 года.
Начиная с 5 мая 2025 года во всех населенных пунктах области, за исключением тех, что расположены ближе чем за 10 км к линии боевых действий, комендантский час будет продолжаться с 21:00 до 05:00 на следующий день. Раньше она действовала с 17:00 до 09:00.
В населенных пунктах, находящихся менее чем в 10 км от линии фронта, комендантский час и режим светомаскировки действуют с 15:00 до 11:00 на следующий день. Следовательно, люди могут свободно передвигаться по территориям только в течение 4 часов в сутки.
Список таких населённых пунктов существенно расширили. Теперь к ним относятся: