Из-за обледенения и осадков на фронте практически невозможно было применять беспилотники. Погода заметно ограничила и передвижение пехоты и техники.
Об этом в эфире «24 Канала» сообщил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.
«Прошедшие сутки, 9 декабря 2023 года, на нашем участке фронта погодные условия были чрезвычайно сложными — осадки, попадавшие в укрепление, сразу превращались в лед«, — сказал военный.
Такие погодные условия свели к минимуму использование дронов с обеих сторон фронта: беспилотники поднимались в воздух и сразу обмерзали.
«Артиллерии пришлось работать вслепую. Кроме того, погода ограничила передвижение пехоты и техники”, – рассказал Владимир Фитьо.
За прошедшие сутки на Лимано-Купянском направлении россияне подняли в небо три дрона-камикадзе. Артиллерию и минометы применяли 399 раз. Украинским защитникам удалось отразить семь атак оккупантов. Устранили 109 захватчиков, уничтожили 17 единиц техники, в том числе танк и БМП.
Напомним, более 40 российских атак удалось отбить ВСУ 9 декабря на фронтах Донбасса.