Поддержать
День на КПВВ Донбасу

Через КПВВ на Луганщине каждый день проходят тысячи пешеходов. Это единственный стабильно работающий пункт пропуска на востоке Украины.

 

КПВВ «Станица Луганская»

Пересечь этот КПВВ можно только пешком с 08:00 до 16:00. В будни там работают правозащитники. Они бесплатно помогают с оформлением пропусков и другими вопросами при пересечении. 

В понедельник помощь понадобилась семье, которая ездила на подконтрольную территорию оформлять документы. Парень получил паспорт нового образца, поэтому на него нужен был новый пропуск. Правозащитники помогли создать заявку и отправить ее в координационную группу. В тот же день парень получил пропуск, и семья попала домой.

Связаться с ними можно заранее, по телефонам:

  • (099) 507 50 90
  • (068) 507 50 90
  • (093) 507 50 90

Кроме того, 26 июля на пункт пропуска прибыли женщина с дочкой, которые направлялись из Германии, где живут, в Луганск. На неподконтрольной территории осталась мать женщины, которая заболела и нуждается в помощи.

«Электронный пропуск на загранпаспорт женщины находился в обработке. Мы оказали помощь в отправке документов о болезни матери координационной группе. В течение дня заявку обработали, и семья совершила пересечение КПВВ в сторону временно неподконтрольной территории», – рассказывает Свободному радио представительница БФ «Право на защиту».

Добавим, представители оккупационных властей пропускают людей по определенным правилам. В частности, прописанные на подконтрольной территории могут проехать по спискам. А жители оккупированной части Луганской области могут выезжать туда и обратно только раз в месяц.

КПВВ «Новотроицкое»

Во вторник, 27 июля, этот КПВВ недоступен для пересечения, поскольку представители т.н. “ДНР” вновь заблокировали смежный пост “Еленовка”. В следующий раз пересечь линию разграничения здесь можно будет в пятницу, 30 июля.

Когда движение на КПВВ «Новотроицкое» возобновляется, людей там пропускают с 08:00 до 16:00. Здесь можно пройти пешком или проехать на авто.

Но стоит учитывать, что представители ОРДО выпускают только тех, у кого есть прописка на подконтрольной территории, а впускают только по предварительному согласованию в т.н. «Межведомственном штабе ДНР».

Когда откроются все КПВВ Донбасса

На Донбассе есть еще 5 контрольно-пропускных пунктов, но пропуска людей через них нет уже много месяцев подряд. И хотя каждое утро в 8:00 КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области, а также «Майорское», «Марьинка» и «Гнутово» в Донецкой области открывают украинские пограничники, то же не делают представители ОРДЛО на смежных блокпостах.

Правила пересечения КПВВ Донбасса
Инфографика: Свободное радио/Анна Сердюк

Читайте также:


Загрузить еще