Під покровськом поменшало великих штурмів
Покровський напрямок

Российские военные продолжают штурмовать позиции украинских защитников на Покровском направлении фронта малыми группами и без поддержки техники. Ситуация показывает признаки стабилизации, ведь «масштабных штурмов» вблизи Покровска стало меньше.

 

Об этом начальник пресс-службы 14-й бригады НГУ «Червона Калина» Николай Коваль рассказал в эфире телеканала «Эспрессо», сообщает официальный сайт медиа.

«Ситуация на Покровском направлении немного стабилизировалась. В частности, россияне проводят меньшее количество масштабных штурмовых действий«, — утверждает начальник пресс-службы «Червоной Калины» Николай Коваль.

Он добавил, что в целом на Покровском направлении 10 марта фиксировали 21 боевое столкновение, а 11 марта — 68.

«Поэтому ситуация может стабилизироваться, но сразу и меняться. Враг в последние несколько ночей активизировался для штурмовых действий. Подразделения Сил обороны эффективно отработали по дороге и эти ночные атаки прекратились», — добавил Николай Коваль.

Военный утверждает, что захватчики и в дальнейшем полагаются на тактику малых штурмовых групп у Покровска и не прибегают к массовому применению бронетехники.

«Оккупанты продолжают действовать малыми штурмовыми группами. Работают по несколько военнослужащих без привлечения техники. Оккупанты уже давно не используют для штурмовых действий бронетехнику и танки. Они пытаются передвигаться на мотоциклах, квадроциклах и пешем порядке», — отметил он.

По данным аналитиков проекта DeepState, российские захватчики за март 2025 года практически не имели продвижений на Покровском направлении фронта. В то же время украинские силы там прибегают к контратакам и уже восстановили часть утраченных позиций вблизи населенных пунктов Котлиное, Песчаное, Успеновка, Лысовка и Даченское.

Ранее представитель ОСУВ «Хортица» Виктор Трегубов рассказал журналистом Вильного радио, что не стоит оценивать активность боевых действий на разных направлениях фронта только по количеству атак, о которых сообщает Генеральный штаб ВСУ. Военный отметил, что в сводках Генштаба атакой может называться как штурм малой группой пехоты, так и целой механизированной колонной.

Напомним, после встречи украинской и американской делегаций в Саудовской Аравии, где обсуждались пути прекращения войны и Украина выразила готовность перейти к 30-дневному режиму прекращения огня, США пообещали возобновить приостановленную накануне вооруженную и разведывательную помощь. По свидетельствам различных источников, этот процесс уже начал происходить.


Загрузить еще