С 2022-го тореччанин Сергей Гошко возглавляет Соледарскую военную администрацию. Еще раньше — работал во власти Светлодарска и Торецка. Журналисты Вильного радио выяснили, что известно о чиновнике и чем он занимался до того, как попал на госслужбу.
Для подготовки этого досье наши журналисты проанализировали открытые данные (реестры собственности, декларации, страницы в соцсетях, публикации в СМИ и т.д.), получили документы от Соледарской военной администрации, пообщались с активистами из громад, где работал чиновник, а также с ним самим.
Если вы считаете, что в материале не хватает информации, которой вы готовы поделиться с Вильным радио, напишите нам в Telegram, Instagram или Facebook.
Сергей Васильевич Гошко родился 21 марта 1983 года в Торецке. Его отец — Василий Андреевич Гошко — был проходчиком на местной шахте. Василий Андреевич погиб 6 декабря 1995 года в результате взрыва шпурового заряда, отказавшего в результате разбуривания.
В частности поэтому Сергей Гошко в свое время не продолжил службу в ВСУ. В юные годы нынешний глава военной администрации окончил Донецкий военный лицей. А в 2003-м — Харьковский институт внутренних войск.
«Я в 2003 году получил воинское звание. Но, так, как мой отец в 95-м году погиб в шахте, моя мать растила меня и моего младшего брата одна. Поэтому по семейным обстоятельствам не продолжил службу в Вооруженных Силах, а пошел работать. А уже в 2021 году после мобилизации подписал контракт с ВСУ на три года», — рассказал Вильному радио Сергей Гошко в 2024-м.
Позже, уже в 2021-м, нынешний чиновник закончил магистратуру Херсонского национального технического университета.
По данным аналитической системы YouControl, в 2006-м Сергей Гошко зарегистрировался как предприниматель (в 2014-м закрыл ФЛП). Тогда он указывал два вида деятельности: консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (как основной) и розничная торговля деталями и принадлежностями для автотранспортных средств.
В 2013-м Сергей Гошко возглавил коммунальное предприятие «Дзержинскэнергоресурс» (работал в нынешнем Торецке). А после освобождения города от оккупации в 2014-м перевелся в коммунальное предприятие «Торецккомсервис». Там был руководителем до 2016-го.
«Когда в 14-м году Торецк освободили, я пошел на коммунальное предприятие, которое занималось благоустройством города. Я был обычным коммунальщиком, который разбирал все завалы после обстрелов. То есть наводил порядок, чтобы наш город был украинским», — так чиновник описывает работу на руководящей должности в Торецке.
В 2019-м на выборах президента Украины Сергей Гошко стал доверенным лицом кандидата Юлии Тимошенко в родном 52 округе (Дебальцево, Торецк, Калининский район Горловки, часть Бахмутского района). Вскоре после победы на выборах президента Владимир Зеленский распустил парламент. Поэтому в июле 2019-го провели выборы народных депутатов, во время которых Сергей Гошко был официальным наблюдателем на 52-м округе от Всеукраинского объединения «Батькивщина», которое возглавляет Тимошенко. Тогда кандидат от этой партии — Евгений Яковенко — прошел в ВР.
На вопрос, какие отношения у Гошко с Яковенко, чиновник ответил, что они просто знакомы.
В 2020-м Сергей Гошко купил за 150 тысяч гривен мельничный комплекс в Нью-Йорке Донецкой области. Его он сдавал в аренду ООО «Агро Промышленная компания «Трейд агро групп» (ООО «АПК «ТАГ»).
Как объяснял сам чиновник, он приобрел мельничный комплекс заброшенным и хотел создать рабочие места.
«Тогда я не был чиновником, я был предпринимателем. Я знал, что эту мельницу хотят разобрать, она долгое время была в запущенном состоянии. Я знал владельца этой мельницы, приобрел и нашел инвесторов, чтобы создать рабочие места и сохранить этот мельничный комплекс», — рассказал Вильному радио Сергей Гошко в 2024-м.
Сейчас, по словам чиновника, этот мельничный комплекс, как и другое его имущество в Торецке, разрушен.
Отметим, фирма, которая арендовала мельничный комплекс у Сергея Гошко — ООО «АПК «ТАГ» — сейчас принадлежит предпринимателю, который родом из Луганска, Павлу Владимировичу Васько. Однако ранее (в 2019-2021 годах) владельцем фирмы был Максим Геннадьевич Яковенко. Это родной брат нардепа Евгения Яковенко.
В июне 2020-го года Сергей Гошко стал заместителем руководителя Торецкой ВГА, отвечал за коммунальное хозяйство.
В следующем году чиновник заключил контракт с ВСУ на три года (только военнослужащие могли возглавить военные администрации). А 2 августа 2021-го Гошко назначили руководителем Светлодарской военно-гражданской администрации.
«Буду прилагать максимум усилий для развития громады, особое внимание планирую уделить образованию и медицине, ведь здоровый и образованный человек — это залог нашего будущего», — говорил на назначении новый руководитель Светлодарской ВГА Сергей Гошко.
Сейчас чиновник имеет звание младшего лейтенанта.
Наступать на Светлодарскую громаду россияне начали сразу же в начале открытой войны. Светлодарск оккупировали 24 мая 2022-го, днем ранее захватили соседний поселок Мироновский. Работники военной администрации во главе с руководителем успели покинуть оккупированные населенные пункты и некоторое время продолжали организовывать эвакуацию для жителей других сел громады и привозили туда гуманитарную помощь. В частности, лично Сергей Гошко как минимум до 20-х чисел июня 2022-го ездил в прифронтовые населенные пункты вблизи Светлодарска. Его можно было увидеть на фотографиях в Новолуганском, Зайцево, Бахмутке, Песках-2, Кодеме, Николаевке, Отрадовке и т. п. Большинство из этих населенных пунктов захватили тем же летом.
4 июля 2022-го Сергея Гошко назначили начальником новообразованной Соледарской городской военной администрации.
«Нужно согласовывать штатное расписание, собрать себе новую команду, кто будет работать. На сегодня старая власть вся эвакуировалась. Есть много проблемных вопросов, которые собираемся решать. Нужно работать над эвакуацией местного населения — это сейчас самое главное», — делился тогда планами по работе в Соледарской громаде с Вильным радио Сергей Гошко.
В Соледарской громаде Гошко продолжил ездить по населенным пунктам, которые находились на линии фронта. Развозил гуманитарную помощь, уговаривал людей эвакуироваться.
До последнего, утверждает чиновник, ездил и в сам Соледар — был там и тогда, когда россияне уже заходили на некоторые улицы.
Как сообщили Вильному радио в Соледарской городской военной администрации в ответ на запрос, Сергей Гошко имеет такие награды за трудовую и общественную деятельность:
Вопрос о том, какие достижения или неудачи имеет Сергей Гошко на нынешней должности и как вообще оценивает свою работу, мы поставили лично чиновнику.
«Что мне удалось? Эвакуировать определенное количество людей? Или какие у меня могут быть достижения? Война сейчас», — сразу эмоционально реагирует глава ВА.
Впрочем, добавляет деталей относительно своей работы:
«Смотрите, я военный, получаю команды и стараюсь максимально качественно их выполнить. Делаю такую же работу, как и все. Ну, сотрудничаем с военными в оборудовании линии обороны, создаем хабы, способствуем обеспечению гуманитарной помощью людей, которые эвакуировались. Но ведь на сегодня это удается с международной поддержкой, а как будет завтра? Завтра не будет помощи и все мои наработки будут не положительные, а отрицательные», — заключает Сергей Гошко.
Дополнительно мы решили узнать мнение местных о том, как они оценивают чиновника.
Если вам есть что рассказать (в том числе и о чиновниках, досье которых пока нет на нашем сайте) — обратитесь к команде Вильного радио в Telegram, Instagram или Facebook. Возможно именно ваше мнение сделает досье более объективным и поможет нам в работе над текстами.
Положительно отзывается о Сергее Гошко как руководителе Светлодарской громады активист и военный Андрей Полухин.
«Из положительного — это организация празднования Дня Независимости, Рождественских праздников. Это впервые за долгое время люди почувствовали праздник. Даже организовывал транспорт из населенных пунктов громады», — говорит собеседник.
Андрей Полухин — активист и военный, который некоторое время жил в Светлодарске. Сам мужчина родом из Киева, после участия в Революции Достоинства он отправился в Донецкую область, где воевал до 2019-го. Вместе с женой Андрей решил переехать в Светлодарск, там пара организовывала мероприятия для молодежи пока не началась полномасштабная война. Сейчас активист защищает Донецкую область в рядах ВСУ. Больше об Андрее Полухине можно узнать в нашем интервью.
Андрей добавляет: сказать может немного, ведь тесно поработать с Сергеем Гошко не успели до начала полномасштабной войны.
«Он не мешал общественной деятельности, даже отметил благодарностью нашу организацию. Я думаю он сам не успел войти во все процессы в громаде, поскольку там было много работы в населенных пунктах», — заключает Полухин.
Более подробно о Сергее Гошко, уже как главе Соледарской громады, нам рассказывает Наталья Тищук.
Наталья Тищук — учительница Соледарской школы №13, общественная активистка, менеджер проектов МБФ «Изоляция.Платформа культурных инициатив». Автор грантовых проектов для Соледарской громады и школы, где работает, в частности.
По мнению Натальи, Гошко — лучший руководитель, который был в Соледаре за последние годы.
«Хотелось бы, чтобы его назначили раньше, и можно было что-то сделать, по крайней мере эвакуировать из города хоть что-то (медицинские документы, аппаратуру или оснащение). Некоторую школьную технику и технику управления образования удалось вывезти с помощью МБФ «Изоляция» и наших волонтеров. Потому что не секрет, что в городе до его назначения фактически было безвластие, а действия других должностных лиц, я надеюсь, будут оценены соответствующими органами. Сейчас работа Соледарской громады стабилизировалась», — комментирует Тищук.
Среди положительных моментов и достижений Сергея Гошко активистка выделяет, в частности, следующее:
«Есть программы, которые громада принимала одними из первых в районе. С общественностью был открытый диалог и я лично на всех возможных площадках приводила наш пример взаимодействия. Общественность участвовала во всех совещательных органах и насчитывала до 40% по своему количеству в них. Ну и он поддержал идею о звании почетного гражданина, и они даже проделали определенную работу, обновили положение и тд. Не уверена, что кто-то другой это сделал. Надеюсь это будет на пользу имиджу громад, а следовательно и ее возможностям», — говорит Наталья.
Критики относительно конкретных действий от педагога мы не услышали. Впрочем, по ее мнению, представители власти используют не все возможности, которые имеют. Поэтому Наталья ожидает большего.
«На сегодня Соледарский городской совет работает почти полным составом, плюс расширился штат ВА. Достаточное количество специалистов и заместителей. Поэтому, по моему мнению, сделать можно было бы больше. Хочется, чтобы хоть для одиноких пенсионеров сделали места компактного проживания», — дополняет Наталья Тищук.
Данные об имуществе и доходах Сергея Гошко и его семьи журналисты Вильного радио получили из его деклараций. Последний раз мы анализировали декларацию чиновника в прошлом году, это были данные за 2022-й. После публикации Сергей Гошко получил критику в комментариях, по его мнению, несправедливо. Также тогда начальник ВА сообщил, что мог бы и не подавать документ открыто (потому что не обязан как военнослужащий). После этого все декларации Сергея Гошко исчезли из публичного доступа.
Сам чиновник в январе 2025-го объяснил нам это так:
«Из-за вооруженной агрессии [скрыл свои декларации]. Если бы мне не говорили… я не вижу ничего такого в своей декларации, чтобы ее скрывать. Но некоторые службы считают, что лучше так, чтобы враг меньше собирал информацию», — сказал Сергей Гошко.
Некоторые данные из деклараций сохранились в аналитической системе YouControl (портал работает как агрегатор и подтягивает информацию из разных источников). Также сохранилась информация в анализах Вильного радио. Однако проверить более свежие декларации возможности нет.
В собственности Сергея Гошко — мельничный комплекс в Нью-Йорке в Донецкой области (куплен в 2020 г.) и три квартиры в одном доме в Торецке (приобретены в том же году).
«Три квартиры — это по факту жилой дом. Но в документах считается как три квартиры, потому что земельного участка нет. Документально это три квартиры. А фактически это один дом в частном секторе», — пояснил чиновник.
Однако все его имущество в Донецкой области, отметил Сергей Гошко, сейчас уничтожено обстрелами.
Также чиновник имеет авто Skoda Kodiaq, которое купил новым в 2021 году за более миллиона гривен в кредит.
В 2022 году Сергей Гошко заработал более 247 тыс. грн в Торецкой ГВА, почти 268 тыс. грн в Светлодарской ГВА и почти 402 тыс. грн в Соледарской ГВА.
Также по итогам 2022-го Сергей Гошко декларировал сбережения наличными: 200 000 гривен, 30 000 долларов и 5000 евро.
Ранее чиновник декларировал, что с ноября 2022 года жена Алина и дочь Ева бесплатно жили в одной из квартир Днепра. То, что семья Гошко живет там до сих пор, чиновник подтвердил нам в 2025 году.
«Товарищ принял семью в Днепре», — сообщил Сергей Гошко.
Товарищ Сергея Гошко, у которого живет его семья — предприниматель из Днепра Роман Собков. В разные годы он возглавлял и имел долю в компаниях миллионера Вадима Ермолаева.
Вадим Ермолаев — подсанкционный бизнесмен из Днепра, основатель корпорации «Алеф». Он, по разным рейтингам, входит в топ-100 самых богатых людей Украины. В 2023-м году по указу президента Владимира Зеленского в отношении Ермолаева ввели санкции на основании расследования СБУ. По данным правоохранителей, Ермолаев якобы в 2014 году перерегистрировал свой бизнес в Крыму на подставных людей и много лет платил налоги в бюджет страны-агрессора.
В 2020 году Сергей женился на Алине Николаевне Гошко (в девичестве Федосеева). Вместе они воспитывают дочь Еву, которой сейчас 4 года.
Алине Гошко 35 лет. Как пишет в собственных соцсетях, она закончила Луганский государственный университет внутренних дел им. Дидоренко.
Сама родом из Горловки, там имеет квартиру площадью 105,6 кв. м., которую купила в 2013-м.
Также у Алины есть недвижимость в Ирпене, которую она приобрела в 2018-м:
Однако этим жильем, по словам Сергея Гошко, семья не пользуется.
«Там никто не живет. В Ирпене комплекс определенных разрушений претерпел [во время полномасштабной войны], его восстановили. Но в квартире нет ремонта, она не пригодна для жизни. Жена на то время вкладывалась в строительство. Дом сдали застройщики, но жить там невозможно», — объясняет чиновник.
Сейчас Алина развивает собственный блог: рассказывает о создании контента с помощью искусственного интеллекта и продает учебные курсы (по данным Алины Гошко, только в прошлом году на ее курсах побывали около 500 человек). Как пишет жена чиновника в соцсетях, этим начала заниматься после начала полномасштабной войны.
Отметим, в последней из проанализированных нами деклараций, Сергей Гошко не отчитывался о доходах жены. В этом году чиновник объяснил это тем, что тогда его жена еще не имела доходов. И пообещал задекларировать ее прибыль в следующей отчетности.
По утвержденному в ВА графику, в 2025-м каждый четвертый и пятый четверг месяца Гошко должен проводить прямые линии с 8:00 до 10:00. В эти же дни, уже с 10:00 до 12:00, должны устраивать личные приемы (по предварительной записи). Подать обращение или узнать детали можно по номеру: 0932338965 (для звонков или сообщений в Viber).