Поддержите Вильне Радио
Более 30 лет проработал на железной дороге, получил штрафы за коррупцию и претензии от жителей громады за недостаточную поддержку их в эвакуации. Это факты из биографии начальника Удачненской ВА Валерия Дугельного. Вильне Радио собрало досье на чиновника и рассказывает о его деятельности на должности, семье, состоянии и скандалах.
Для подготовки этого досье наши журналисты проанализировали открытые данные (реестры собственности, декларации, страницы в соцсетях, публикации в СМИ и т.п.), получили документы от Удачненской военной администрации, пообщались с жителями громады и Валерием Дугельным. Если вы считаете, что в материале не хватает информации, которой вы готовы поделиться с Вильным Радио, напишите нам в Телеграм, Инстаграм или Фейсбук.
Валерий Владимирович Дугельный родился 14 июля 1963 года в Удачном. Окончил Славянский техникум железнодорожного транспорта (сейчас – Славянский профессиональный колледж транспортной инфраструктуры) по специальности “Электрификация железнодорожного транспорта”. После учебы 30 лет проработал на железной дороге. Был начальником Красноармейской тяговой подстанции электроснабжения.
В 2015 году Валерий Дугельный пришел в местное самоуправление. Тогда его выбрали председателем Удачненского поселкового совета. В 2020 году избран председателем Удачненской территориальной громады.
14 апреля 2023 года президент Владимир Зеленский подписал указ о создании Удачненской ВА, Дугельного назначили начальником.
Среди наград называет грамоту командира 8-й отдельной автомобильной санитарной роты за оказание значимой помощи личному составу подразделения и военнослужащим и грамоту Покровского городского центра занятости Донецкой области по случаю 30-летия создания Государственной службы занятости.
На вопрос Вильного Радио о самых больших достижениях за каденцию, чему именно больше уделял внимания, возглавляя громаду, Валерий Дугельный с улыбкой говорит: “Всему”.
“Децентрализация прошла, у нас в громаде уже и средства появились (в 2021 году бюджет громады составлял 44 млн грн, в 2022 году свыше 50 млн грн – ред.). У нас финансово состоятельная громада была. Предприятия у нас были на территории. Лучшая в районе агрофирма и шахтоуправление «Покровское», оно хоть и зарегистрировано на Покровск, но аренда земли — солидные суммы заходили, экологические налоги. Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» у нас была, НДФЛ заходили, железная дорога.
Ремонтировали дороги, школы, садики, клубы, водопроводы. У нас по водопроводу, я вам скажу, ни одной металлической трубы не осталось. Мы все поменяли на пластик. И жилищное строительство мы начинали, и капитальный ремонт объектов культуры. Планов было много и на развитие коммунального хозяйства”, — рассказывает Валерий Дугельный.
Через год после избрания поселковым председателем Удачного, в 2016, Валерий Дугельный рассказывал в интервью местному изданию «06239» о расчистке парка, ремонте в амбулатории и детсада, покупке авто скорой помощи. А самым большим достижением называл освещение:
“Капитальный ремонт уличного освещения — самая большая работа, которая была проведена на территории нашего Удачненского поселкового совета: в селе Николаевка установили 18 фонарей, в Молодецком — 19, а в Удачном — 26 новых фонарей».
При каденции Дугельного в Удачном также открыли молодежный центр “Веселка”, устанавливали детские площадки.
Во время реформы децентрализации среди жителей Удачного и окрестных сел были споры: создавать ли собственную поселковую громаду или присоединиться к Покровску. Дугельный тогда комментировал эту ситуацию так:
«Что я вам доложу относительно громад: есть у нас решение о создании поселковой громады (Сергеевка, Удачное, Первое Мая), но нас не видят ни областные чиновники, ни киевские. Такое отношение как к людям второго сорта: «вы сами не справитесь», «вы сами без города пропадете».
Громаду наконец все-таки создали поселковую, а Дугельного избрали ее возглавлять.
В 2016 году суд оштрафовал Валерия Дугельного на 1700 грн за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Тогда чиновник выписал себе премию 100% оклада и не сообщил о конфликте интересов. В 2020 году ему присудили 4250 грн штрафа за то, что назначил сыну, проработавшему месяц водителем в сельсовете 10% премии.
«Мы приняли шофером сына моего, он покатал нас немножко, не полный месяц. И бухгалтерия ему насчитала премии что-то там около 150 гривен, а потом выяснилось, что человеку нельзя начислять премию, если не отработал полный месяц. Вот там такая коллизия была. Нарушение есть нарушение, что поделаешь”, — объяснил чиновник ситуацию в комментарии Вильному Радио.
До полномасштабного вторжения в Удачненской громаде жили 4 тысячи человек. В сентябре 2025 года украинские военные освободили Удачное от оккупантов. В ноябре 2025 года часть громады находится под плотными обстрелами, в Удачном продолжаются бои. Около 60 человек остаются в Удачненской громаде. Эвакуировать их не могут из-за ситуации безопасности.
Звільнення Удачного та Новоекономічного послабить російський тиск на Покровськ, — ОСУВ “Дніпро”
Після початку повномасштабного вторгнення у звіті начальника Удачненської ВА за 2022 рік зазначив, що в громаді облаштовували центри прийому та тимчасового перебування громадян, які евакуювались з інших населених пунктів Донеччини. На це тоді виділяли півмільйона гривень. Відновлювали пошкоджені обстрілами будинки — за рахунок бюджету селищної ради та коштів власників.
У 2022 році посадовець розповідав BBC, що в громаді облаштовані найпростіші укриття. А ще — ремонтували дитсадок, встановлювали душові у школах, придбали екскаватор за рахунок обласного бюджету, закупали РЕБ для військових.
Социальный центр в Удачненской громаде работал одним из последних в области, когда в 2023 году здесь еще не было боевых действий. В 2023 в громаде также анализировали состояние безопасности – чтобы впоследствии ремонтировать укрытия, переходы и дороги. Еще в 2024 году здесь работала мобильная группа помощи пострадавшим от домашнего насилия
Если вам есть что рассказать (в частности, и о чиновниках, чьих досье пока нет на нашем сайте) — обратитесь к команде Вильного Радио в Телеграм, Инстаграм или Фейсбук. Возможно, именно ваше мнение сделает досье более объективным и поможет нам в работе над текстами.
Жители Удачненской громады, с которыми пообщались журналисты Вильного Радио, подтверждают, что до полномасштабного вторжения Валерий Дугельный заботился о громаде. Впрочем, есть претензии к его деятельности после начала открытого вторжения.
“Как он только пришел, что-то для громады пытался делать. Освещение начал делать по поселку, как-то пытались дороги ремонтировать. Затем, начиная с 2021 года, с 2022 года, по факту все, он прекратил”, — говорит Вильному Радио переселенец из Удачного Евгений Ефремов.
Бывший заместитель Дугельного Николай Дегтяр в комментарии Вильному Радио также указывает на пассивность руководителя громады во время полномасштабного вторжения.
“Когда я настаивал, что нужно искать жилье [в более безопасных регионах] для наших людей с инвалидностью, малообеспеченных, многодетных, чтобы люди знали, куда выезжать, Валерий Дугельный говорил “Не заморачивайтесь, у людей есть родственники, пусть про них думают”.
Была возможность договориться в 2024 году про общежитие двухэтажное где-то на 20 семей. Дугельный сказал, что не позволят потратить бюджетные средства в чужой громаде на косметический ремонт общежития. Хотя мне в министерстве говорили, что только за, потому что это дешевле, чем давать людям сертификаты под 2 миллиона (Е-восстановление — ред.).
Хабы сказал, что не нужны, только для того, чтобы гуманитарку выдавать”, — рассказывает Николай Дегтяр.
Хаба для переселенцев из громады действительно до сих пор нет. Состоянием на ноябрь 2025 года Валерий Дугельный в комментарии Вильному Радио рассказал о планах открыть гуманитарный хаб для переселенцев из Удачненской громады в Павлограде:
“Хаб мы сейчас в Павлограде организовываем. Мы с гуманитарными организациями пытались договориться, но как-то не понимают [потребности в гуманитарных наборах]. Последний раз мы получили 90 ящичков. Сейчас кто здесь рядом [рядом с ВА, которая работает в эвакуации в Петропавловке на Днепропетровщине, — ред.] живет, відадим один ящичек на семью. Планируем разослать почтой многодетным, пожилым людям, кто за 80 лет. А так, кто выехал, кто где зарегистрировался, там на месте пытаются получить.
— То есть гуманитарную помощь для ВПЛ из громады выделяют благотворительные организации, это не из местного бюджета?
— Да, благотворительные организации. Мы [из местного бюджета] оказываем помощь ко дню пожилого человека, 85+, тем, кто заболел, военнослужащим, семьям погибших военных, раненым. Сейчас мобилизованным своим воинам 100 тысяч подъемных платим”.
Военную администрацию эвакуировали из Удачного в декабре 2023 года.
“Выехать еще можно было месяца два назад (в сентябре 2025). И люди сюда к нам ездили, оформляли помощь на топливо зимнее, мы выдавали тем, кто остается. Мы здесь находимся недалеко от громады, где-то 35 километров [Удачненская ВА работает в эвакуации В Петропавловке на Днепропетровщине— ред.].
Пару месяцев назад мы еще ездили воду качали в Калиновку, у нас там скважина с хорошей водой. Два часа сейчас не покачаешь, туда полиция уже не пропустит”,— рассказал Валерий Дугельный в комментарии Вильному Радио.
Местные сетуют, что организованной эвакуации от громады тоже не было.
«Организованной эвакуации для жителей не было. Я вывозил семью своими силами, никто не предложил ничего. Я семью вывозил раньше немного, а сам не выезжал до тех пор, пока работала шахта. Поехал в декабре 2024 года», – рассказывает Евгений Ефремов.
«Я в Каменское выехала сама в августе 2024 года, никто никогда не позвонит, кто вы, где вы, как. Здесь сказали, что гуманитарка будет, жду-жду, ничего, потом еще позвонила, говорят, там мы давали только 75+, так а мне 77, но не досталось. Не то, что я б не обошлась без той гуманитарки, справляемся как-то. Но обижает такое отношение к людям.
Меня интересует, как эвакуация была организована. Никто ничего не знал, никто никому ничего не предлагал. Я позвонила спросила, что с эвакуацией мне сказали “на электричку и на Павлоград”. А до Покровска до электрички еще добраться надо. А сами раньше уехали и даже людям не сказали”, — рассказала Вильному Радио переселенка из Удачного Тамара.
Отметим, в рейтинге открытости руководства громад Донетчины, который ранее составили журналисты Вильного Радио, власти Удачненской громады оказались среди наиболее закрытых к своим жителям. На сайте громады вообще не публикуют новостей. Распоряжений о распределении средств бюджета тоже нет. Хотя закупки громада проводит, и заказывала миллионные ремонты уже во время полномасштабного вторжения.
Тамара, в частности, имеет претензии к ВА, что после выезда с Донетчины не получает не только гуманитарной помощи, но и консультаций:
“До полномасштабного вторжения я как-то в администрацию особо и не обращалась, а теперь почувствовала, что поддержки нет, мы брошены на произвол судьбы. Тыкаемся-мыкаемся два года, морозятся. Взять, к примеру, «Е-восстановление». Надо подать заявки. Бабушки, откуда у нас, смартфоны. в ВА сказали, ищите сами, ак подавать те заявки, я сдала документы, мне пришли подтверждение, что дом уничтожен в феврале 2025 года в результате обстрела РФ, а теперь говорят, ищите снимки, где я возьму те снимки. Говорят, другие громады сделали все сами, подали за жителей заявки на “Є-відновлення”, значит так можно, а наша ВА никак не помогла”.
Валерий Дугельный женат на Ларисе Александровне Дугельной. У супругов двое сыновей — Андрей и Денис. Лариса Дугельная и сын Андрей работали в Покровском филиале «Укрзализныци». Денис Дугельный в соцсетях указывает, что учился на инженера-электромеханика в ДонНТУ и работает электромехаником на «Укрзализныци».
Согласно декларации за 2024 год, Валерий Дугельный зарегистрирован в Удачненской громаде. Чиновник имеет в Удачном дом площадью 49 квадратных метра, приобретенный в 2007 году. Жена Лариса владеет половиной квартиры в Удачненской громаде. Площадь квартиры 56 квадратных метров, право собственности женщина приобрела в 2006 году.
Среди транспорта Валерия Дугельного мотоцикл ИЖ-Ю-5К, автомобили ЗАЗ-968М (Запорожец), ЗАЗ 110307 (Славута), Chevrolet Lacetti и прицеп КРЕОН 1Б-1800.
В 2024 году Валерий Дугельный заработал 763 989 грн. Это сумма до вычета налогов, «на руки» чиновник получил примерно 618 831 грн (в среднем 51,5 тыс. грн в месяц). Еще 152 542 грн – это пенсия.
Также чиновник указывает, что жена Лариса получала пенсию, а сын Андрей — зарплату. Впрочем, суммы их доходов не указывает, обосновывая тем, что члены семьи не предоставили информацию.
За 9 месяцев 2025 года в среднем «на руки» чиновник получал 57 тыс. 096 грн.