Поддержать
Изображение к публикацииНачальника ТЦК Краматорского района и двух его подчиненных будут судить: они, вероятно, помогали уклонистам за деньги

По данным следствия, работники одного из территориальных центров комплектования и социальной поддержки Краматорского района подделывали документы военнообязанным, чтобы те могли уехать за границу. За свои услуги обвиняемые якобы брали по 2-3 тысячи долларов, а “клиентов” искали самостоятельно. Теперь фигурантам грозит до 9 лет тюрьмы.

 

Об этом сообщили в ГБР.

 

По данным следствия, обвиняемые — начальник одного из терцентров комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат) Краматорского района и две его подчиненных.

Правоохранители утверждают: руководитель сам искал уклонистов, которые хотели уехать за границу. За это брал по 2-3 тысячи долларов. Военнообязанным фигуранты якобы выдавали фиктивные временные удостоверения и справки военно-врачебной комиссии, где отмечалось, что человек непригоден к службе.

Пятеро таких уклонистов с поддельными документами задержали в Черновицкой и Закарпатской областях, когда те пытались уехать из страны.

Следователи направили в суд обвинительные акты в отношении фигурантов. Начальника ТЦК обвиняют в создании организованной группы, служебном подлоге и незаконной переправке людей через государственную границу.

Двоих его подчиненных обвиняют в содействии этим преступлениям.

За это всем фигурантам грозит до 9 лет заключения.

Напомним, командира одной из воинских частей в Донецкой области и четырех его подчиненных подозревают в присвоении 5 млн грн . Военные якобы получали по 100 тысяч гривен доплат за участие в боевых действиях, хотя служили в тылу.


Загрузить еще