Поддержать
Запрет на вылов рыбы в некоторых водоемах Донецкой области
Запрет на вылов рыбы в некоторых водоемах Донецкой области. Иллюстративное фото: Покровская МВА

1 апреля начинается весенне-летний запрет на вылов рыбы в водных объектах Донецкой области на период нереста. Ограничения будут действовать как минимум до 20 мая, но в зависимости от вида водоема могут длиться дольше.

 

Об этом сообщили в департаменте агропромышленного развития и земельных отношений ДонОГА.

Запрет предусматривает, что на территории водоемов, которые входят в перечень границ нерестилищ, нельзя будет ловить рыбу с 1 апреля. Согласно приказу Министерства аграрной политики, в Донецкой области ограничения будут действовать в такие периоды:

  • в реках и их корневых водах — до 20 мая;
  • в водохранилищах — до 30 июня.

«Нерест — важнейший период развития рыбных популяций, от которого в дальнейшем зависит качество и количество водных биоресурсов в водоемах, в это время закладывается поголовье рыбы, которое будет расти и развиваться в последующие годы», — объясняют в департаменте.

Кроме того, до 30 июня будет действовать запрет на вылов раков.

В указанные периоды жителям области нельзя будет передвигаться по водоемам на всех видах транспорта и моторных судах за исключением установленных судовых ходов (то есть путей, по которым может передвигаться водный транспорт). Также будет запрещено промышленное рыболовство и подводная охота.

«Разрешается добыча (вылов) водных биоресурсов (любительское рыболовство) в период нереста на не запрещенных участках рыбохозяйственных водных объектов (их частей) крючковыми орудиями лова с количеством крючков не более двух на рыбака или спиннингом с одной искусственной приманкой с берега», — добавляют чиновники.

За игнорирование запрета нарушителям грозит административный штраф или уголовная ответственность.

Ранее мы рассказывали, что от незаконной добычи природных ресурсов в Донецкой области страдают не только водоемы, но и леса. Правоохранители задерживают «черных лесорубов» и выносят им единичные приговоры, но общая тенденция указывает на снижение эффективности борьбы с нарушителями.


Загрузить еще