Поддержите Вильне Радио
Действующему народному депутату Федору Христенко сообщили о подозрении в государственной измене и влиянии на НАБУ. По данным Офиса генерального прокурора и СБУ, нардеп является агентом российской ФСБ.
Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.
Избранный в 2019 году в избирательном округе №46, в который входят, в частности, Бахмут и Лиман, депутат якобы работал на усиление российского влияния на Национальное антикоррупционное бюро Украины. В Офисе генпрокурора утверждают, что чиновник «сбежал» за границу после начала полномасштабного вторжения, однако продолжал противоправную деятельность дистанционно.
По данным следствия, Христенко был завербован россиянами во время правления Виктора Януковича, нардеп выполнял задания ФСБ во время «Революции Достоинства».
Согласно сообщению стороны обвинения, расследование Офиса генпрокурора и СБУ установило «тесные» контакты Христенко с Юрием Иванющенко — резидентом российских спецслужб в «ДНР», а также с коллаборационистом Арменом Саркисяном, которого уже нет в живых.
Христенко якобы наладил связи с руководителями НАБУ, в частности Русланом Магамедрасуловым (ему тоже сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору) и Александром Скомаровым. Следствие утверждает, что имеет доказательства, что жена последнего выезжала из Украины в 2022 году на автомобиле, который принадлежал семье Христенко.
Также в Офисе генпрокурора уточнили, что по поручению Христенко подчиненные Скамарова детективы НАБУ «помогли» олигарху Геннадию Боголюбову пересечь государственную границу, сопровождая его в поезде во время побега. Также следствие якобы располагает информацией о намерениях Игоря Коломойского решить уголовные дела через Скомарова в случае его победы в конкурсе на руководителя Бюро экономической безопасности.
Офис Генерального прокурора сообщил Федору Христенко о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 и ч. 2 ст. 111 (государственная измена), а также по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Максимальное наказание за государственную измену в Украине — пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Напомним, Федор Христенко — народный депутат, которого впервые увидели в округе перед выборами, но все же избрали. Представитель громады, который устраивал концерты и раздавал шарики, но ничего не обещал. Прогульщик, который теперь живет в Эмиратах. Журналисты Вильного Радио собрали досье на Федора Христенко в отдельном материале.
Дополнительно Вильне Радио проанализировало актуальную декларацию Христенко, в которой есть, в частности, шесть автомобилей, самый старый из которых — 2018 года выпуска.
Также известно, что нардеп от «ОПЗЖ» Федор Христенко судится с ООО «Труха Украина» из-за публикации, которую те распространили в своем телеграм-канале. По мнению чиновника, информация в посте «унизила его честь, достоинство и деловую репутацию». Теперь требует опровержения, однако суд оставил иск «на паузе» — там были неточности.
Ранее Вильне Радио писало, что Федор Христенко попал в пятерку крупнейших прогульщиков заседаний Верховной Рады, однако не потеряет из-за этого мандат.