Підтримати
Нардепа от ОПЗЖ Федора Христенко объявили в розыск: что известно
Федор Христенко. Фото: Comments

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Служба безопасности Украины объявила народного депутата от ныне запрещенной партии «ОПЗЖ» Федора Христенко в розыск. В конце июля ему объявили подозрение в госизмене и влиянии на НАБУ. Теперь Христенко считается скрывающимся от правоохранителей.

Об этом журналисты Вильного Радио узнали из карточки розыска на сайте МВД Украины.

Там указано, что действующий народный депутат от запрещенной партии «ОПЗЖ» Федор Христенко объявлен в розыск Службой безопасности Украины. По их данным, избранник исчез еще 21 июля 2025 года.

Теперь Христенко считается скрывающимся от органов досудебного расследования. Ему должна быть применена мера пресечения — содержание под стражей.

Что предшествовало

В конце июля этого года Христенко сообщили о подозрении в государственной измене. Избранный в 2019 году в избирательном округе №46, в который входят, в частности, Бахмут и Лиман, депутат якобы работал на усиление российского влияния на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В Офисе генпрокурора утверждали, что чиновник «сбежал» за границу после начала полномасштабного вторжения, однако продолжал противоправную деятельность дистанционно.

По данным следствия, Христенко был завербован россиянами во время президентства Виктора Януковича, нардеп выполнял задания ФСБ во время «Революции Достоинства».

Читайте также: Народный депутат Федор Христенко: досье (политическая карьера, состояние, семья)

Согласно сообщению стороны обвинения, расследование Офиса генпрокурора и СБУ установило «тесные» контакты Христенко с Юрием Иванющенко — резидентом российских спецслужб в «ДНР», а также с коллаборационистом Арменом Саркисяном, который уже не живет.

Христенко якобы наладил связи с руководителями НАБУ, в частности Русланом Магамедрасуловым (ему тоже сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору) и Александром Скомаровым. Следствие утверждает, что имеет доказательства, что жена последнего выезжала из Украины в 2022 году на автомобиле, принадлежащем семье Христенко.

Читайте также: Второй год живет в ОАЭ на сбережения: что задекларировал нардеп от «ОПЗЖ» Федор Христенко в 2024 году

Офис Генерального прокурора сообщил нардепу о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 и ч. 2 ст. 111 (государственная измена), а также по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Максимальное наказание за государственную измену в Украине — пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, в мае 2025 года нардеп от «ОПЗЖ» Федор Христенко судится с ООО «Труха Украина» из-за публикации, которую те распространили в своем телеграм-канале. По мнению чиновника, информация в посте «унизила его честь, достоинство и деловую репутацию». Теперь он требует опровержения, однако суд оставил иск «на паузе» — там были неточности.


Завантажити ще...