Вже завтра нардепи розглянуть питання легалізації медичної марихуани в Україні

13 июля президент Владимир Зеленский созывает внеочередное заседание парламента. Там, помимо прочего, будут говорить о вопросах легализации медицинского каннабиса.

 

Об этом на своей Facebook-странице сообщил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. 

Президент предлагает депутатам рассмотреть законопроект №5596 (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности).

Поскольку коноплю без наркотического эффекта можно использовать как эффективное и легкое обезболивающее, то авторы законопроекта предлагают разрешить использовать медицинскую марихуану при депрессиях, посттравматическом и стрессовом расстройстве.

Рассматривать этот законопроект депутаты будут уже завтра, 13 июля.

Отметим, в прошлом году в офисе президента сообщали, что по предварительным подсчетам, не менее двух миллионов украинцев нуждаются в медицинской марихуане, или препаратов с ее содержанием.  

Сейчас использование конопли и препаратов на их основе в медицинских целях разрешено в более чем 50 странах мира, среди которых страны ЕС, Израиль, Великобритания, США и Канада. 

Напомним, в апреле этого года В Украине легализовали два препарата на основе каннабиса: Набилон и Набиксимолс. 

Читайте также:


Загрузить еще