Пятиклассник жил в опасном районе Авдеевки, а его опекуны не хотели уезжать из-под обстрелов. В военной администрации города принудительно расформировали опекунскую семью и забрали ребенка. Теперь мальчик будет жить с родной тетей в Киевской области.
Об этом сообщили в полиции Донецкой области.
Саша учится в пятом классе, однако уже давно не имеет возможности посещать уроки. Мальчик жил в самом опасном районе Авдеевки — старой части города. Оттуда до позиций врага — около километра. В его доме не было тепла, воды и электричества. Окна заколочены досками, поэтому внутри всегда темно. А соседние дома полностью разрушены, в некоторых из них торчат снаряды.
«Минуты нет без прилета», — признается опекун Саши. Однако уезжать семья не хочет. Из-под обстрелов мальчика забрали принудительно — для этого военной администрации пришлось лишить семью прав на опеку ребенка.
«Я здесь родилась, здесь и буду жить», — так отвечает опекун пятиклассника на предложение полицейских также уехать в более безопасный регион страны.
На бронированном авто Сашу вывезли из-под обстрелов. Заботиться о мальчике согласилась его тетя — так что пятиклассник будет жить на Киевщине.
https://www.facebook.com/watch/?v=1141015419917954
По данным полиции по состоянию на 5 февраля, в Авдеевке проживало 52 ребенка. Недавно из Авдеевки эвакуировали семью с 5-летней девочкой и 75-летнюю женщину, которых полицейским удалось уговорить на эвакуацию. А до этого в Авдеевке 6-летняя девочка скончалась от сердечного приступа: ее не эвакуировали из-под обстрелов. Она жила в подвале с бабушкой, семья не хотела уезжать.
Читайте также: