допомога окупантам

Во время оккупации Константиновки 2014 года местный житель несколько месяцев дежурил на блокпосту россиян. Суд признал мужчину виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и назначил три года заключения, но с условным сроком.

 

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор за 19 июля.

Как говорится в документах дела, с мая по июль 2014 года житель Константиновки служил в террористической организации “ДНР”. Мужчина дежурил на блокпосту вблизи Константиновского автотранспортного предприятия.

Как объясняет обвиняемый, тогда на блокпосте россиян дежурил его знакомый. Потом присоединился и он. Также мужчина помогал обустраивать блокпост, в частности, набирал песок в мешки. На дежурство якобы приходил не каждый день, а только когда имел свободное от основной работы время.

В начале июля 2014 года боевики “ДНР” переместились из Константиновки в Донецк и предлагали переехать и осужденному. Он отказался, потому что, по его словам, понял, что больше не хочет заниматься подобным.

В суде мужчина признал свою вину и заверил, что 9 лет после содеянного чувствовал вину. Сейчас у него семья и он воспитывает ребенка.

Жителя Константиновки приговорили к 3 годам лишения свободы, но освободили от отбывания наказания с испытательным сроком в год.

Напомним, 12 лет тюрьмы за государственную измену получил боевик т.н. «ДНР». Мужчина с 2015-го воевал против украинских военных на Донетчине. В этом месяце он штурмовал позиции ВСУ в Ясиноватском районе, где и попал в плен.


Загрузить еще