Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

В следующем году в бюджете Николаевской громады будет еще меньше денег, чем в 2025-м. И это при том, что инфляция и подорожание валюты повлияют на и без того слабый бюджет. Однако ее руководство не исключает: позже там могут выделить средства на потребности, которые возникнут дополнительно.

Журналисты Вильного Радио поговорили с заместителем начальника Николаевской ГВА Дмитрием Терещенко и узнали, что повлияло на размер будущего бюджета и как его предварительно распределили.

 

В следующем году бюджет Николаевской громады может быть меньше нынешнего

Изначально бюджет Николаевской громады на 2025 год должен был составить 157,9 миллиона гривен, однако затем его сумма выросла до 291 миллиона. Какой размер бюджета громады предварительно планируется на 2026 год?

Планируем, что доходы и бюджет составят 183 917 000 гривен. Бюджет планируется в соответствии с расходами. То есть какие у нас будут доходы, такие и будут расходы. У нас не будет ни дефицита, ни профицита бюджета.

Для справки:

Неправильно будет посчитать уменьшение бюджета громады, просто отняв сумму планов на новый год от предыдущего года. В способности бюджета покрывать те или иные расходы играет роль не только его размер, но и индекс инфляции. В проекте государственного бюджета Украины на 2026 год Кабинет министров установил его в среднем на уровне 10,4%. То есть на ту же сумму, что и в этом году, громады смогут купить более чем на 10% меньше товаров или услуг, ведь их рыночная стоимость станет выше. Если же товары будут ввозить в Украину и покупать за валюту — разница будет еще больше.

Однако в ноябрьской редакции нынешнего бюджета расходы превышали доходы. В следующем году такое не планируется?

Такое происходит, когда вносятся изменения в бюджет и распределяются остатки средств бюджета. Я очень надеюсь, что у нас какие-то остатки за 2025 год будут. Их планируем направить на дополнительные расходы бюджетных учреждений и на поддержку Сил обороны согласно действующему законодательству.

В целом расходы могут быть увеличены за счет перевыполнения определенных статей доходов или, возможно, мы получим какую-то субвенцию на приобретение техники. Такая вероятность тоже существует, но это увеличит и расходы, и доходы.

Какую часть бюджета в 2026 году должны составить именно собственные доходы Николаевской громады?

Собственные поступления планируются на уровне 97 412 700 гривен. Наибольшую долю из них составляет НДФЛ — это 78 891 000 гривен. Также будет налог на недвижимое имущество в размере 1 745 000 гривен, плата за землю — 4 480 000 гривен и единый налог — 11 700 000 гривен.

В последней редакции бюджета на 2025 год по налогам было запланировано более 107 миллионов гривен, а теперь эта сумма уменьшается. Почему мы наблюдаем такую тенденцию?

На это влияют несколько факторов. Во-первых, у нас на бюджетообразующем предприятии (таким предприятием в Николаевской громаде является Славянская ТЭС, — ред.) наблюдаются увольнения, перевод в простои рабочих, и это непосредственно влияет на поступления по НДФЛ и на общую картину, конечно, тоже.

Кроме того, в громаде для сельхозпроизводителей предоставляются льготы по уплате на землю, поскольку они не могут обрабатывать ее из-за того, что она загрязнена [взрывоопасными предметами] или там ведутся боевые действия. Это тоже влияет на поступления бюджета. И, к сожалению, в худшую сторону.

Однако, кроме собственных доходов, могут быть различные дотации и субвенции. Какие размеры межбюджетных трансфертов сейчас запланированы на 2026 год?

Предполагается 86 580 000 гривен, в том числе из государственного бюджета 81 763 000 гривен и из местных — 4 817 000 гривен. То есть предварительно собственных поступлений будет на около 10 миллионов больше, чем трансфертов.

На следующий год у нас будет дополнительная дотация из государственного бюджета на выполнение полномочий [органов местного самоуправления] в сумме 19 074 800 гривен, дополнительная дотация из государственного бюджета местным бюджетам — 8 820 000 гривен и базовая дотация — 23 507 700 гривен.

Также планируется образовательная субвенция 30 399 800 гривен, субвенция на инклюзивно-ресурсные центры, она по образованию идет отдельной статьей и составляет 1 643 600 гривен. Это то, что из государственного бюджета. И еще будет субвенция на соцзащиту — 79 573 гривен из областного бюджета.

По местным бюджетам у нас уже предполагается из Черкасского поселкового совета 3 018 180 гривен на поддержку Центра первичной медико-санитарной помощи. Пока на данном этапе это все.

Налог на доходы физических лиц, уплаченных на территории громады. По закону, 60% из него направляют в местные бюджеты.

Для справки:

Дотация — это деньги, которые передают из одного бюджета другому для финансирования потребностей, на которые не хватает собственных доходов. Дотации выделяют без целевого назначения, поэтому получатель может сам определять, на что пойдут эти деньги. Возвращать их предоставителю не нужно.

Субвенция — это деньги, которые выделяют на конкретные нужды: образование, медицину, инфраструктуру и тому подобное. Например, громада может получить субвенцию на ремонт дорог или выплату зарплат медикам, и потратить эти средства на что-то другое нельзя. Если использовать их не в полном объеме, неизрасходованную часть могут потребовать вернуть.

Основные расходы на медицину в Николаевской громаде планируют покрыть за свой счет

Одной из крупнейших статей расходов бюджета Николаевской громады в 2025 году была область здравоохранения. Ту ее часть, которая касалась обслуживания в ЦПМСП, в частности, финансировали за счет Черкасской, Святогорской и Андреевской громад. В этом году речь идет только о Черкасской. Получается, остальные расходы на это покроет ваша громада?

Нет, я объясню. Ведутся переговоры, и мы рассчитываем на внесение изменений в начале года по этим громадам. Просто в настоящее время есть только по Черкасской громаде субвенция между местными бюджетами. Что касается других громад, то Центр первичной медико-санитарной помощи как предоставлял им услуги, так и продолжает предоставлять. Надеюсь, в начале года эти изменения внесут, и ЦПМСП будет дотирован за счет средств этих громад.

Мы не можем тратить средства на учреждения, которые не обслуживают наше население. Поэтому те громады, население которых обслуживается, предоставляют дополнительные средства, скажем, которых не хватает ЦПМСП за счет НСЗУ.

А на какие вообще мероприятия в области здравоохранения в Николаевской громаде планируют тратить средства в следующем году?

Прежде всего, конечно, львиную долю в 2026 году составят коммунальные услуги Славянской центральной районной больницы и различные программы.

Так на стационарную медицинскую помощь предварительно заложили 2 263 500 гривен. Первичка у нас 8 429 580 гривен. Всего из нашего бюджета на медицину в следующем году пойдет около 7,9 миллиона гривен. И еще более 3 миллионов направят за счет субвенции из бюджета Черкасской громады.

Вы сказали, что финансирование Славянской центральной районной больницы составит львиную долю средств, но сколько именно?

Расходы на это разбиты по разным программам. Каждая программа идет по отдельному коду классификации, и некоторые из них дополнительно распределяются между первичным и вторичным звеном. Поэтому из того, что можно определить сразу, есть субвенция из нашего бюджета областному на оплату коммунальных платежей. Она составляет 7 494 900 гривен.

Однако процесс формирования бюджета еще продолжается, и сейчас это все еще предварительно. Когда до 25 декабря будет принят бюджет в громаде, уже можно будет более детально просмотреть и увидеть общую картину.

А предусмотрели ли на следующий год надбавки врачам и медицинским работникам за работу во время военного положения? В 2025 году такая была.

На сегодняшний день такие расходы не предусмотрены. В целом в этом году за счет перевыполнения бюджета мы выделяли поддержку ЦПМСП и Славянской центральной районной больнице, но в основном ЦПМСП. И в следующем году будет так же, то есть в зависимости от остатка.

Славянская центральная районная больница в Николаевке. Иллюстративное фото: Instagram/slavyansk_best_city

Предварительно в Николаевской громаде в следующем году не планируют ремонтировать школы и садики

Давайте теперь поговорим об образовании. В этом году среди расходов в этой области было запланировано много различных ремонтов: это и системы водоснабжения, и кровли образовательных учреждений, вентиляция в школьных укрытиях. В целом именно на них и пошли основные средства по этой статье. Скажите, пожалуйста, планируются ли подобные мероприятия в следующем году?

Преимущественно средства на эти мероприятия направлялись уже в течение года, и их проводили, чтобы ликвидировать последствия вооруженной агрессии РФ. Например, именно так было с кровлями в школах. По вентиляции, пожарной сигнализации были, скажем, необходимые меры для более-менее нормального функционирования укрытий в учреждениях. Это требования действующего законодательства, поэтому средства направляли уже в течение года на эти мероприятия.

На следующий год мы не планируем выполнять, скажем, ремонт кровли сейчас. Но, если будет такая необходимость, будем вносить соответствующие изменения.

А какие тогда расходы на образование в громаде запланированы сейчас?

Прежде всего отмечу, что общая сумма на образование в 2026 году составляет 71 836 500 гривен. Это, кстати, 39% расходов местного бюджета. Большая часть — это заработная плата младшего обслуживающего персонала по школам и расходы на садики, учреждения культуры. Конечно, садики не посещают дети, но работники подключаются и проводят и коррекционные занятия, и мероприятия с детьми онлайн.

Дошкольное образование мы планируем профинансировать на 15 742 000 гривен. По школьному образованию за счет местного бюджета мы запланировали 12 759 000 гривен — это на коммунальные платежи бюджетных учреждений и заработную плату младшего обслуживающего персонала. А зарплаты учителям покроет образовательная субвенция. Она составляет 30 359 800 гривен.

Уравнивание суммы социальных пособий в Донецкой области существенно не повлияет на жителей Николаевской громады

В течение 2022-2025 годов основные расходы на помощь льготным категориям в Николаевской громаде осуществляли по программе «Турбота». В следующем году ее и так надо было принимать заново, а теперь в Донецкой области вообще решили уравнять все социальные программы. Как это решение повлияет на ваши программы социальной защиты?

Как и в предыдущие годы, бюджет у нас социально направленный, то есть незащищенные слои населения и в целом население будет поддерживаться. На следующий год объем расходов на социальную защиту и социальное обеспечение составит 9 181 200 гривен. Для сравнения, за 11 месяцев текущего года на это было направлено 6 685 000 гривен.

В следующем году мы тоже планируем утверждать программу «Турбота», вносить изменения некоторые в части перераспределения средств. Будем учитывать расходы по программам, потому что там же не одна программа — там внутри этой «Турботы» разные слои населения и разные категории граждан являются получателями этой помощи. Кому в течение года добавляли средства, будем планировать больше на это направление. Где есть экономия по какому-то мероприятию, если там нет необходимости, будем уменьшать эти расходы. Пока таким образом.

Для справки:

В 2026 году в Донецкой области планируют ввести одинаковые программы социальной защиты по всем громадам. Выплаты по ним тоже будут равными независимо от ресурсов местных бюджетов. Если громада не сможет покрыть эти расходы самостоятельно, ей направят дополнительную дотацию.

А должны ли в Николаевской громаде появиться пособия каким-то новым слоям населения, которых вы не поддерживали раньше?

Новые категории у нас в основном учитывались в предыдущие периоды уже с учетом военного положения в Украине. Сейчас нет обращений, мы не видим, какую категорию еще можно было бы включить в программную работу, чтобы дополнительно что-то финансировать. У нас есть материальная помощь раненым гражданским от военной агрессии, родственникам погибших от обстрелов, семьям погибших военных, раненым военным, военным, которые заключили контракт или были мобилизованы и тому подобное. В 2026 году мы их продолжим.

Однако изменятся ли суммы этих пособий после уравнивания между громадами?

Ожидаем, что размеры останутся на плюс-минус том же уровне. Может увеличиться контингент, который их получает, и за счет этого будет увеличиваться общая сумма. Но более точно это решим уже в начале следующего года, когда будем принимать программу «Турбота».

Заранее в Николаевской громаде не закладывали денег на капитальное восстановление домов после обстрелов, впрочем, будут помогать с легкими повреждениями

А как насчет защиты населения от боевых действий? В этом году значительное количество расходов в этой сфере пошло на покупку и обслуживание специального транспорта: экскаваторов, погрузчиков. Но эти расходы появлялись уже в течение года, изначально их не планировали. Сейчас вы ожидаете закупку техники или материалов для обороны?

То, что касается непосредственно поддержки Сил обороны будет решаться в начале следующего года. А вот пополнение материального резерва громады — это приобретение строительных, других материалов для ремонта, конечно, уже запланировано в бюджете.

На мероприятия для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций у нас общая сумма будет 1 150 000 гривен. Из них 350 тысяч пойдут на приобретение топлива для исполнительного комитета, а 800 тысяч передастся коммунальным предприятиям на пополнение материального резерва, то есть приобретение строительных материалов, а также на экстренное реагирование.

Нам «Ангелы Спасения» очень помогают в плане обеспечения первичными материалами для ликвидации последствий обстрелов. Но иногда человека может не быть во время выдачи, потому что он в командировке или на работе. Тогда он может обратиться к нам и получить материалы из нашего резерва.

А вообще вписывали ли вы помощь от благотворительных организаций в план бюджета? Конечно, если такие договоренности на следующий год уже есть.

Эти моменты не вписываются накануне, а уже по факту отражаются по бюджетным учреждениям, по специальному фонду, если это проходит гуманитарной помощью.

Намерения продолжать сотрудничество с донорами есть. У нас есть подписанные меморандумы, которые продолжают действовать. Это не только «Ангелы Спасения», но и Отряд быстрого реагирования Красного Креста, «Авалист», «Право на захист». Может, я всех и не назову, потому что их достаточно много.

А заложили ли вы уже какие-то средства на ремонты, связанные с вооруженной агрессией? Например, в этом году по одной из бюджетных программ выделялись 6,5 миллиона на ремонты многоэтажек.

Нет, сейчас таких средств не предусмотрено.

Поврежденный российским обстрелом дом в Донецкой области. Иллюстративное фото: Вильне Радио

В бюджете Николаевской громады на 2026 год нет средств, чтобы покрыть долги коммунальных предприятий

Рассказывая о мерах по защите населения, вы упомянули о коммунальных предприятиях. Скажите, пожалуйста, предусмотрели ли в бюджете на 2026 год какие-то средства на погашение задолженностей по контрактам от этих предприятий или другие долги, если таковые имеются?

Задолженности бюджета перед контрагентами у нас нет. Преимущественный должник у нас предприятие «Сервискомунэнерго». И финансовая поддержка коммунальных предприятий, конечно, в небольшой сумме в бюджете предусмотрена. Это на погашение заработной платы и коммунальных услуг. Пока в разрезе это еще не сформировано, но в целом эта помощь составляет 13 миллионов гривен.

А должно ли этого хватить, чтобы покрыть задолженность?

Нет, не хватит. Общая сумма для этого должна составлять около 80 миллионов гривен, а в бюджете таких средств нет. Поэтому это именно на текущие расходы, потому что сейчас коммунальные предприятия получают лишь 40% оплаты от населения и пока не способны покрыть это самостоятельно.

Но хоть немного помочь коммунальным предприятиям вы попробуете?

Конечно, потому что население остается. Предприятиям надо работать, а людям нужно получать услуги. Ради этого и работаем.

Напомним, в последнее время Николаевская громада регулярно страдает от российских обстрелов. Под ударами оказываются, в частности, объекты критической инфраструктуры, что непосредственно влияет на возможность населенных пунктов получать коммунальные услуги. Однако в громаде работают четыре «пункта несокрушимости», где жители могут обогреться и переждать аварийные отключения электроэнергии.


Загрузить еще