Поддержите Вильне Радио
Около семи миллиардов крон — 695,7 миллиона долларов — выделит Норвегия на закупку систем противовоздушной обороны для Украины. На эти средства хотят приобрести, в частности, Patriot и ракеты к нему.
Об этом говорится в заявлении правительства Норвегии.
«Вместе с Германией мы сейчас обеспечим, чтобы Украина получила мощные системы противовоздушной обороны. Германия и Норвегия очень тесно сотрудничают, чтобы поддержать Украину в борьбе и защитить гражданское население от российских воздушных атак», — сказал премьер-министр Йонас Гар Штере.
Всего страны оплатят две системы Patriot на общую сумму около 695,7 миллиона долларов. Эта сумма будет включать расходы на ракеты для ПВО.
Среди прочего, партнеры внесли вклад в закупку радаров противовоздушной обороны от немецкого производителя Hensoldt. А еще систем ПВО от Kongsberg.
«Противовоздушная оборона также имеет решающее значение для защиты воинских частей и инфраструктуры. Сейчас мы объединяем усилия с Германией, чтобы еще больше усилить усилия», – говорит министр обороны Туре О. Сандвик.
Напомним, около 1,9 тысячи ударов нанесли войска страны-агрессора в течение суток 23 августа в Донецкой области. В результате этих атак погиб один человек. В регионе фиксировали разрушения гражданской инфраструктуры. Между тем на фронтах региона самым активным оставался Покровский направление.