Підтримати
Обстріл Слов'янська 6 червня
Наслідки російських атак у Донецькій області 5 червня 2025-го. Фото: поліція Донеччини

Поддержите Вильне Радио

По жилым кварталам и линии фронта за прошедшие сутки полиция зафиксировала 2902 удара со стороны армии страны-агрессора. По региону били из артиллерии, авиации и дронами. Несмотря на это, по предварительным данным, обошлось без гибели гражданских, однако шестеро получили ранения.

Раненые были в Константиновке, Покровске и селе Криницы

По жилым кварталам 14 населенных пунктов Донецкой области российские захватчики били в течение прошедших суток, об этом говорится в актуальном сводке полиции. Мишенями российских атак стали города Константиновка, Мирноград, Покровск и Славянск, поселок Ямполь, села Долгая Балка, Иванополье, Криницы, Малиновка, Новосергиевка, Озерное, Очеретино, Плещеевка и Роганское.

По Константиновке за сутки восемь раз били беспилотниками, артиллерией и авиацией. Там ранения получили два человека, пострадали 11 домов, два гаража и три автомобиля.

По Криницах Новодонецкой громады россияне запустили семь дронов. В результате разрыва боеприпасов ранения получили двое гражданских, пострадали шесть домов, два нежилых помещения, магазин, гараж и гражданский автомобиль.

Еще двое раненых — в Покровске. Также в городе пострадал частный дом.

В некоторых населенных пунктах обошлось без ранений гражданских лиц, однако пострадали жилые дома и другие объекты:

  • на Мирноград сбросили две 250-килограммовые авиабомбы, там повреждены три дома и 15 гаражей;
  • Славянск атаковали шесть российских дронов — пострадали СТО, нежилое помещение, 11 гражданских автомобилей, критическая инфраструктура;
  • в результате ударов по Ямполю разрушены пять домов;
  • в Озерном ударом из РСЗО «Ураган» поврежден частный дом;
  • в результате атак дронами в Краматорском районе в Роганском повреждены четыре частных дома, три нежилых помещения, четыре автомобиля. В Новосергиевке — два дома и три хозяйственные постройки. В Малиновке — еще один автомобиль.

После полуночи захватчики снова обстреляли Славянск дронами. По предварительным данным, среди людей никто не пострадал.

Начальник ДонОВА Филашкин дополнил, что под обстрелом с утра 5 июня до утра 6 июня также находились Новый Донбасс, Заповедное, Ивановка, Торское, Заречное, Громовая Балка и Северск.

Последствия российских атак в Донецкой области 5 июня 2025 года. Инфографика: Вильне Радио
Обстрел Славянска 5 июня
Последствия российских атак в Донецкой области 5 июня 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Обстрел Покровска 5 июня
Последствия российских атак в Донецкой области 5 июня 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Обстрел Славянска 5 июня
Последствия российских атак в Донецкой области 5 июня 2025 года. Фото: полиция Донецкой области
Обстріл Краматорська 5 червня
Последствия российских атак в Донецкой области 5 июня 2025 года. Фото: полиция Донецкой области

ВСУ отразили 76 атак на Покровском направлении

  • на Лиманском направлении российские военные 20 раз пытались продвинуться вглубь украинской обороны. Бои фиксировались вблизи Грековки, Нового Мира, Редкодуба, Карповки, Зеленой Долины, Липового, Торского и в сторону Григоровки;
  • на Северском направлении оккупанты трижды атаковали вблизи Верхнекаменского. Генштаб ВСУ сообщил, что все атаки армии страны-агрессора украинские военнослужащие отразили;
  • на Краматорском направлении украинские военные зафиксировали девять боев. Столкновения продолжались вблизи Часового Яра, Курдюмовки, а также в направлении Предтечиного и Белой Горы;
  • на Торецком направлении зафиксировали 18 атак со стороны российских сил. Бои велись возле Дилиевки, Торецка, Нелиповки, Щербиновки, а также в направлении Александро-Калинового, Яблоновки и Русиного Яра;
  • на Покровском направлении Силы обороны остановили 76 атак оккупантов. Основные районы боевых действий — вблизи Полтавки, Миролюбовки, Малиновки, Шевченко Первого, Елизаветовки, Лисовки, Зверового, Удачного, Котлиного, Новосергиевки, Новоалександровки, Орехового, Новоукраинского, Андреевки, а также в направлении Покровска и Алексеевки;
  • на Новопавловском направлении украинские военные отразили 26 штурмов. Российские силы действовали возле Багатыря, Константинополя, Ровнополя, Новоселки, Зеленого Поля, а также двигались в направлении Алексеевки и Комара.

Напомним, российские военные, которые продолжают наступать на Лиманском направлении, массово перешли к тактике «одноразовых» мотоциклетных штурмов. Пленные, которых удалось задержать украинским военным, утверждают, что на закупку этого транспорта у российских военных изымают чуть ли не половину зарплаты.


Завантажити ще...