За 14 апреля российско-оккупационные наемники 8 раз нарушали режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.
Такие данные приводит пресс-центр штаба Операции Объединенных сил.
Вблизи Светлодарска и Золотого-4 российско-оккупационные наемники открывали огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку Песок раздавались очереди из пулеметов и стрелкового оружия. У Невельского — с подствольных гранатометов и стрелкового оружия. А вот в районе Берегового боевики целились в сторону украинских военных из крупнокалиберных пулеметов.
В тот же день незаконные вооруженные формирования рыли новые окопы. Украинские военные замечали новое устройство позиций боевиков возле Донецкого аэропорта и Золотого-5. А неподалеку Крутой Балки Донецкой боевики дважды использовали взрывчатку, чтобы разрыть новые окопы в сторону позиций ВСУ.
14 апреля боевики т.н. «ДНР» также запустили свой беспилотник «Орлан» в сторону позиций ВСУ у Павлополя. Его заглушили украинские военные.
Кроме обстрелов, инженерных работ и разведки боевики также продолжили забрасывать запрещены дистанционные мины ПОМ-2. Такие снаряды 14 апреля они запустили из ручного противотанкового гранатомета в сторону Майорского.
[info] ПОМ-2 — это осколочная противопехотная мина, которая имеет срок самоликвидации. Боевики устанавливают таймер от 4 до 100 часов, забрасывают ее к позициям ВСУ, и впоследствии она взрывается. Однако она может сдетонировать и раньше, если кто-то приблизится к боеприпасу. ПОМ-2 запрещена Оттавской конвенцией.
По данным военных, боевики обвиняют дистанционные мины, чтобы обвинить украинских военных в срыве перемирия, когда снаряды взорвутся после периода самоликвидации. [/іnfo]
Отметим, как показала 10 горно-штурмовая бригада «Эдельвейс», дистанционные мины ПОМ-2 можно разминировать только подорвав ее дистанционно. Такие снаряды уже не впервые прилетают от боевиков на позиции ВСУ, у КПВВ, огороды гражданских людей, которые живут рядом, и даже в самые доме.
Сила взрыва такова, что при подрыве в жилом доме, в доме все превращается в пыль. При разминировании на видео в доме никого не было.
В штабе ООС уверяют, что погибших или раненых среди военных за 14 апреля нет. О нарушении боевиков они сообщают наблюдателям миссии ОБСЕ. А ночью и утром 15 апреля нарушений со стороны боевиков не фиксировали.
https://www.facebook.com/pages/Novgorodske-DonetsKa-Oblast-Ukraine/116107748401223?__cft__
Но пресс-служба 10 горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» сообщила, что 15 апреля утром боевики бросили очередные 3 мины ПОМ-2 у Новгородского.
Читайте также: