Поддержать
Бахмут: окупанти вгатили по місцевій НВК №11

В Бахмуте под обстрел оккупантов попал УВК №11, которому в этом году исполняется 110 лет. Здание частично обрушилось, а в уцелевшей части вылетели все окна. Последние четыре года школу ремонтировали за бюджетные средства и деньги европейских партнеров.

 

Об атаке россиян на образовательное учреждение сообщает глава Бахмутской военной администрации Алексей Рева.

По его словам, оккупанты уже не впервые обстреливают здание этой школы. Когда именно случился удар, чиновник не уточнил.

Целью врага снова стал Бахмутский учебно-воспитательный комплекс №11. Это старейшее учебное заведение в городе, которое было построено еще в начале XX века. В течение столетия здесь размещались разные учреждения, преимущественно учебные заведения, названия и статус которых тоже неоднократно менялся в соответствии с потребностями и временем. В декабре школа отмечает свое 110-летие”, — написал чиновник.

На фото, выложенных Алексеем Ревой, можно увидеть, что от обстрела часть школы обрушилась. Взрывной волной в здании выбило окна и двери.

Бахмут: окупанти вгатили по місцевій НВК №11

Бахмут: окупанти вгатили по місцевій НВК №11

Бахмут: окупанти вгатили по місцевій НВК №11

Бахмут: окупанти вгатили по місцевій НВК №11

Бахмут: окупанти вгатили по місцевій НВК №11
Фото: Facebook/Алексей Рева

Напомним, еще с 2018 года в УПК №11 продолжался ремонт. Восстановить школу планировали через год. Но заказчик работ — управление образования Бахмутского горсовета — заключил договор с недобросовестным подрядчиком, плохо выполнившим ремонт. Поэтому городские власти обращались с жалобами в местную, а затем в Генеральную прокуратуру. Со временем ремонтировать школу взялся другой подрядчик. Сначала на ремонт направили почти 35 млн. грн., впоследствии согласовали дополнительное выделение еще более 64 млн. грн. Позже школу приобщили к списку объектов «Большого строительства». По состоянию на начало полномасштабного вторжения ремонт здесь так и не окончили.

Сейчас в Бахмуте не осталось ни одного уцелевшего учебного заведения. Журналисты Вільного радио пообщались с учениками, родителями, педагогами, психологами и руководителями бахмутских школ о том, с какими сложностями им сейчас приходится сталкиваться и чему научил их опыт онлайн-обучения

Читайте также:


Загрузить еще