Российские захватчики наращивают технику в районе Северодонецка и пытаются форсировать Северский Донец, чтобы усилить наступление на Донетчине.
Об этом сообщил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник на брифинге по оперативной ситуации на фронте.
“На Донецком направлении ВСУ сдерживают наступление подразделений противника, которое сосредоточилось на попытках окружения наших войск в районах Северодонецка и Лисичанска, а также блокирования основных логистических путей. На Донецком направлении агрессор усиливает свои группировки войск. В частности, через Сватово в направлении Старобельска, 40 км к северо-востоку от города Северодонецк, перемещены танки, боевые бронированные машины, автомобильная и инженерная техника оккупантов”, — сообщил спикер.
Он отметил, что усиление группировок войск россияне проводят и по другим направлениям фронта. Так, на Славянском направлении захватчики основные усилия сосредоточили на попытках захвата Краснополья, в 20 км к юго-востоку от Изюма. Также они пытаются создать условия для развития наступления на Славянск.
“Славянское направление — ВСУ ведут бои против группировки противника, в которую входят подразделения из состава 1-й танковой армии, 20-й армии, береговых войск Балтийского флота, 29-й, 35-й, 36-й армий 68-го армейского корпуса восточного военного округа, воздушно-десантных войск и мобилизационного резерва так называемого 1-го, 2-го армейского корпуса. Такая достаточно мощная группировка”, — говорит Александр Мотузяник.
На Бахмутском направлении украинские военные препятствуют попыткам противника оцепить силы обороны в районах Орехового и Горского. Поэтому оккупанты перегруппировываются и усиливают свои войска на направлении Попасная — Николаев. Здесь противник ввел 2 батальона из состава первого армейского корпуса, который восстанавливал свою боеспособность.
На Лиманском направлении оккупанты не прекращают попыток подготовиться к форсированию реки Северский Донец и бьют артиллерией в сторону Северска.
Напомним, от мощного огня россиян в попытке окружить украинских военных 16 июня понес большие потери Северодонецк и Лисичанск. Погибли еще 4 гражданских. Оккупанты разбомбили с воздуха здание профилактория, в котором вероятно скрывались люди. Повредили еще около 30 гражданских построек. На территории химического объединения «Азот» почти не осталось уцелевших админзданий.
Читайте также: