Підтримати
ООН провела внутренний анализ теракта в Еленовке: какие доказательства указывают на причастность России
Разрушенное здание тюрьмы в Еленовке после теракта, 29 июля 2022 года. Фото: AP

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

В ООН обнародовали внутренний анализ, который подтвердил спланированную атаку России в Еленовке в ночь с 28 на 29 июля 2022 года. В результате теракта погибли более 50 украинских военнопленных, еще около 130 получили ранения.

Полный текст доклада группы экспертов ООН опубликован на сайте Центра прав человека в вооруженных конфликтах.

В документе группа экспертов проанализировала оружие и боеприпасы, которые Россия использовала для теракта в Волновахской исправительной колонии №120 возле Еленовки в ночь с 28 на 29 июля 2022 года. Также они рассматривают планирование, организацию и реализацию убийства украинских военнопленных, которых оккупанты удерживали в учреждении.

Так, со ссылкой на собранные доказательства, в ООН указывают, что боеприпасы, которые использовались во время атаки на барак, не были ни самодельными взрывными устройствами, ни зажигательными. Вместо этого эксперты говорят о трех типах боеприпасов, которые в целом соответствуют параметрам снаряда, который поразил колонну у входных ворот:

  • реактивные термобарические гранаты (РТБГ);
  • противотанковые управляемые ракеты (ПТУР);
  • боеприпасы к ствольной артиллерии.

В докладе отмечается, что единственным типом боеприпаса, который находится на вооружении войск страны-агрессора и способен создавать сильное тепловое воздействие и соответствует другим характеристикам исследованного боеприпаса, является 3ВОФ119. Это 120-мм снаряд российского производства, состоящий из термобарической боевой части 3ОФ74, детонатора и зарядной системы. Россия использует его в войне против Украины.

Специалисты указывают, что снаряд 3ОФ74 совместим только с пушками-гаубицами минометами типа 2А51, 2А60, 2А80 или 2А80-1. Это свидетельствует о том, что для атаки использовали именно такое оружие.

В то же время пушка 2А51 (вместе с другими ее модификациями) на вооружении с 1981 года и существует в буксируемом варианте «Нону-К», так и в самоходных версиях. Согласно докладу, несколько подразделений войск России и связанных с оккупантами формирований, воюющих на территории Украины, имеют на вооружении эту пушку на самоходных платформах. Среди них — «Нона-С», «Нона-СВК», «Вена» и «Хоста». Эксперты ООН отмечают, что эти установки были в «легком доступе», поэтому именно их могли использовать для удара по колонии.

В ведомстве предполагают, что наиболее вероятный угол падения первого снаряда, которым оккупанты попали в барак, указывает на пуск с расстояния от 2 до 8 километров. По этой траектории расположен только один населенный пункт — село Любовка. Снаряд пролетал над юго-западной окраиной села, на расстоянии около 2,3 тысячи метров от барака.

«Два больших здания, стоящих там — одно из них ангарного типа, могли быть подходящим местом для временного пребывания атакующей группы, ее вооружения и другой техники. Другие, более отдаленные места на траектории — открытые поля и сельские дороги — кажутся менее удобными для размещения атакующей группы с точки зрения прикрытия и точности стрельбы», — пишут в докладе.

Между тем уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что этот документ может стать толчком для продолжения расследования.

«Это важный документ, который должен стать мощным толчком для продолжения расследования. Боль украинцев за Оленевку страны никуда не делась. Мы настаиваем на расследовании и справедливом наказании виновных», — написал чиновник.

Он уточнил, что неоднократно пытался встретиться с участниками Миссии ООН, чтобы передать материалы, которые есть в Украине. Однако эксперты ни разу не согласились с ними ознакомиться.

Что известно о теракте в Еленовке

В ночь на 29 июля 2022 года в одном из бараков колонии во временно оккупированной Еленовке прогремел взрыв. В тот день погибли более 50 пленных, еще около 130 получили ранения. Среди них были пленные украинские защитники, в частности из бригады «Азов».

В Минобороны России уверяли, что по тюрьме якобы обстреляли из HIMARS. Обстрел, по их словам, был провокацией ВСУ, чтобы предостеречь украинских бойцов от сдачи в плен.

Впрочем, причиной взрыва, как свидетельствуют выводы международных экспертов, было термобарическое оружие, примененное Россией.

Сначала ООН не могла провести расследование теракта, уверяя, что россияне не пускают туда их миссию. Но позже эксперты организации заявили, что колонию обстреляли не ракетами HIMARS.

В декабре 2024 года шесть правозащитных организаций направили письмо в Международный уголовный суд с призывом расследовать теракт в Еленовке.

Напомним, двое граждан Украины, которые, вероятно, по состоянию на 29 июля 2022 года находились в руководстве колонии в Еленовке, заочно получили подозрения от СБУ и Офиса генерального прокурора за жестокое обращение с военнопленными, соединенное с умышленным убийством.


Завантажити ще...