Против обидчика возбудили уголовное дело, но за убийство животного он ответил штрафом.
Об этой истории журналисты Свободного радио узнали в реестре судебных решений.
Фигурант дела Александр — уроженец Александровского района. В середине мая этого года мужчина взял свою пневматическую винтовку «Hatsan air tact Magnum» (такое может купить совершеннолетний гражданин, и на нее не требуется специальное разрешение) и выстрелил в бездомную собаку на улице. Пуля калибром 4.5 мм попала в голову собаки.
Четвероногий получил открытую рану лобной кости черепа над левым глазом. Травма была настолько серьезна, что собака не выжила.
Правоохранители возбудили уголовное дело против мужчины по статье «Жестокое обращение с животными». Вообще за такое предусмотрен штраф от 17 тысяч до 51 тысяч гривен, арест до 6 месяцев или до 6 лет тюрьмы. Однако человек подписал соглашение с прокурором, и суд признал его виновным и назначил минимальное наказание — 17 тыс. грн штрафа. Также у него конфисковали его пневматическую винтовку.
Напомним, мы уже писали о подобном случае — в Добропольском районе мужчина убил собаку ударом по голове молотком. Но за это мужу назначили 1 год испытательного периода.
Отметим, 8 августа вступил в силу закон, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными. Теперь обидчиков могут даже отправить в тюрьму до 5 лет, а животное — конфисковать.
Читайте также: