Российские захватчики продолжают стрелять в сторону мирного населения и пытаются продвинуться вперед. Но украинские военные выбивают их и освобождают территории. Рассказываем о ситуации в Украине за 25 марта.
Донетчина:
- Пресс-служба Мариупольского городского совета сообщает, что оккупанты разрушили современный медицинский объект — детский реабилитационный центр. Этот объект строили вместе с Европейским инвестиционным банком. Есть ли погибшие или раненые из-за очередного обстрела — неизвестно.
- Из-за полномасштабного вторжения России в Донецкой области по меньшей мере у 200 тысяч человек нет доступа к питьевой воде. Такие данные приводит уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова. В ООН вообще отмечают, что из-за обострения ситуации в регионе вся область может быть отключена от водоснабжения в ближайшие недели.
Луганщина:
- Из-за массивных обстрелов в Луганской области произошли пожары в домах в Рубежном, Щедрищевом, Новотошковском, Лисичанске и Золотом. В Щедрищевом нашли погибшего человека, а в Новотошковском раненого. Также, в Рубежном с 23 марта не выходят на связь 9 человек, сидящих в подвале.

Киевщина:
- Пресс-служба ГСЧС Украины пишет, что 25 марта примерно в 14:00 оккупанты обстреляли пгт Барышевка Киевской области. В результате попадания снаряда 3 жилых дома и одно из хозяйственных сооружений загорелись. Один из этих домов был уничтожен полностью.

Житомирщина:
- В Житомирской области 25 марта оккупанты обстреляли из артиллерии жилые кварталы. Случилось это около 18 часов в Коростенском районе. Пресс-служба ГСЧС Украины отмечает, что 1 жилой дом уничтожен полностью, 4 дома и 2 хозяйственные здания частично повреждены. Раненых или погибших из-за артиллерийского удара нет.

Харьковщина:
- Пресс-служба полиции Харькова пишет, что 25 марта около 7:45 россияне обстреляли городскую поликлинику в Основянском районе. 4 человека погибли и 7 — пострадали. По данным полицейских, ни одного военного объекта в этом районе нет. Там расположен центр выдачи гуманитарной помощи.
- Еще одну больницу россияне обстреляли в Дергачах, пишет глава Харьковской ОГА Олег Синегубов. В Дергачевском городском совете уточняют, что оккупанты атаковали с неба с поддержкой беспилотника. Снаряды упали также на дом культуры, торгово-офисный центр, отделение «Укрпочты», частные дома и теплотрассу. Часть города осталась без отопления.


- Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил в своем Telegram-канале, что Вооруженные Силы Украины освободили восточные пригороды Харькова — Ольховку и Малую Рогань.
Виннитчина:
- 25 марта около 16:30 захватчики выпустили 6 ракет в сторону Винницы. Об этом сообщает Командование Воздушных сил ВСУ, по территории которого и попали россияне. Часть ракет сбила противовоздушная оборона, но некоторые попали в несколько сооружений. Информации о раненых и погибших пока нет.

Херсонщина:
- Издание Телеграф пишет, что украинские военнослужащие освободили Нововоронцовку Херсонской области. Село находится на границе с Днепропетровской областью.
Читайте также о ситуации на Донбассе и в Украине: