Силы обороны смогли выбить российские войска из поселка Песчаное на Покровском направлении. Как объясняют защитники, это удалось благодаря «эффективному сотрудничеству» подразделений беспилотных систем и штурмовиков.
Об этом сообщил представитель ОСУВ «Хортица» Виктор Трегубов в эфире «Суспільне. Студия»
Так, аналитики из проекта DeepState еще 9 февраля обозначили поселок Песчаное, как освобожденную от оккупантов территорию. Населенный пункт расположен в около 2,7 километра от окраин Покровска.
Сегодня, 16 февраля, эту информацию официально подтвердили украинские военные из оперативно-стратегической группировки «Хортица». В частности, спикер Виктор Трегубов рассказал, что россияне «получили нагоняй» на Покровском отрезке фронта.
«Речь идет о селе Песчаное, из которого россияне снова были выбиты. Там довольно давно шли активные боевые действия, но, скажем так, оно было в зоне, где постоянно меняется ситуация. Сейчас россияне получили там серьезный удар, серьезное поражение, и это произошло в том числе благодаря эффективному сотрудничеству различных украинских подразделений», — сказал военный.
Он уточнил, что выбить оккупантов удалось по результатам совместной операции подразделений ударных беспилотников и штурмовых групп украинской армии.
Кроме того, по мнению Трегубова, такая стратегия может стать основой для выстраивания системы взаимодействия между защитниками, а еще ее «неплохо было бы масштабировать на других направлениях фронта».
«Хотя, конечно, речь идет не только о дронщиках, но и об эффективных штурмовых действиях, той же самой «Скалы». Надо отметить, что украинские силы здесь — молодцы. Россияне не смогли преодолеть украинцев в первую очередь вследствие того, что им не хватило организованности, не смогли конкурировать ни в небе, ни на земле», — резюмировал представитель ОСУВ «Хортица».
Напомним, сейчас Покровское направление остается основным отрезком давления российских войск в регионе. Оккупанты не оставляют попыток обойти и захватить Покровск. Впрочем, украинские защитники иногда проводят успешные контратаки.
Также Силы обороны говорят, что оккупанты не имеют «четкого контроля» над трассой Покровск-Константиновка. За отрезок продолжаются бои. Основной вектор российских атак — ближе к административному центру.