Змагання з пара веслування у Швейцарії. Фото: World Rowing

Ярослав Коюда из Славянска стал победителем на этапе Кубка мира в Швейцарии. Парагребец отметился золотыми наградами в паре со спортсменкой из Волыни. Кроме того, в соревнованиях участвовал бахмутчанин, впрочем, из-за проблем со здоровьем сошел с дистанции.

 

 

Об этом сообщили в Управлении физической культуры и спорта ДонОВА.

Этап Кубка мира проходил с 24 по 26 мая в швейцарском городе Люцерн. В рамках второго этапа соревнований по академической гребле рядом с олимпийцами соревновались 53 параспортсменов из 20 стран мира.

В составе паралимпийской сборной Украины выступали два заслуженных мастера спорта — Ярослав Коюда из Славянска и волынянка Анна Айсанова.

В классе смешанных пар «PR2 Mix2x» парагребцы отметились золотыми наградами. В предварительном раунде они показали результат 8 минут 22,41 секунды.

Соревнования по пара гребле в Швейцарии. Фото: World Rowing
Соревнования по парагребле в Швейцарии. Фото: World Rowing

В финальной гонке Ярославу и Анне удалось опередить команды Израиля, Нидерландов и Польши со временем 8:18.60.

На этапе Кубка мира также отличился бахмутчанин Роман Полянский. Спортсмен соревновался в классе «PR1M1x», который предусматривает самостоятельную греблю.

С лучшим временем среди участников (09:08.66) Роман преодолел отбор в финал, но из-за определенных обстоятельств со здоровьем не смог побороться за медали.

В ведомстве отмечают, что благодаря своим достижениям 2023-2024 годов, Ярослав и Роман смогут представить Украину на соревнованиях четырехлетия — Паралимпийских играх в Париже.

Напомним, паралимпийцы из Бахмута и Славянска завоевали две медали на международных соревнованиях в Венгрии. По результатам международных соревнований по академической гребле они завоевали «золото» и «бронзу».


Загрузить еще