великдень

В апреле христиане будут праздновать один из самых больших праздников года  — Пасху. По традиции в этот день массово посещают церковные службы, освящают воду и еду. В условиях карантина против распространения коронавируса правительство запретило массовые мероприятия с участием более 10 человек и разрабатывает проект “Пасха дома”. Что предлагают на Великое Пасхальное воскресение в правительстве и как планируют провести праздник в христианских общинах Бахмута — читайте в материале.  

 

Чиновники разрабатывают проект «Пасха дома”, который должен убедить украинцев христианской веры провести пасхальные праздники в этом году исключительно дома. Об этом сообщил президент Украины.

“Пасха обычно собирает в церкви много людей. Проект “Пасха дома” поможет отпраздновать этот великий праздник дома, не собираясь толпами в церквях”,   — заявил Владимир Зеленский.

Напомним, так же поступила еврейская община Украины, призвав евреев Украины праздновать Песах (8-16 апреля) дома.  

ЧТО ПЛАНИРУЮТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?

Как именно будут призывать верующих остаться дома  — пока не уточняли. В настоящее время президент пообщался с главами церквей о безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений во время распространения COVID-19.

“Руководители церквей понимают, что богослужения можно проводить онлайн, в формате видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей согласны с этим”,  — отметил Зеленский.

Также на совещании президента с руководителями ОГА и областных центров говорили о возможности размещения патрулей возле храмов и церквей. Такие патрули должны в случае большого скопления людей разъяснять прихожанам об опасности коллективных собраний во время пандемии. 

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ УКРАИНЫ

Настоятель единственной в Бахмуте церкви ПЦУ — храма Святого Феодора Стратилата — отец Сергий сообщил, что сейчас он лечится в одном из госпиталей Киева от хронической болезни. Поэтому не уверен, сможет ли вернуться в Бахмут к Пасхе. Если он не будет успевать, будут искать священника, который его заменит. 

“Если будем служить, то будем ограничивать количество присутствующих в храме. Когда будем святить куличи, то постараемся соблюдать дистанцию и все условия карантина”,  — говорит отец Сергий. 

Если же запретят службы в церквях, то настоятели планируют с хором записать службу на видео и выложить в сети.  

“Мы столкнулись с эпидемией, которую никогда не переживали. Поэтому принимаем решения по ходу, слушаем новости и ориентируемся на них. Мы придерживаемся карантина так, как и все люди. Как государство требует, так и церковь будет подчиняться тому, что говорят государственные законы”,  — говорит отец Сергий. 

храм ПЦУ Бахмут
Фото: Facebook прихода храма Святого Феодора Стратилата

 

Добавим, на странице храма в Facebook выложены записи молитвы другого священника ПЦУ, протоиерея Константина Кузнецова из Константиновки, а также актуальные сообщения о работе церкви в условиях карантина и советы верующим. Священный синод Православной церкви Украины готовит практические рекомендации к духовенству и мирянам о порядке проведения богослужений в период Страстной недели и Пасхи. 

24 марта ПЦУ позволила проводить богослужения в храмах только священнослужителям и певцам, без личного присутствия верующих, а мирян призвала участвовать в общей молитве с помощью удаленной связи. Прихожанам рекомендуют обустроить дома молитвенный уголок с иконами, Библией, лампадой или свечой и молиться там в течение дня. Одновременную молитву верующие ПЦУ возносят ежедневно в 21:00 по киевскому времени.

ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

На вопрос “Как ваша церковь будет праздновать Пасху в условиях карантина?” благочинный православной церкви Московского патриархата Бахмутского округа отец Сергий Дворянов ответил: “Как того требует программа “Пасха дома”.

“Я думаю праздник все же будет, будет служба, и люди почувствуют его на духовном уровне, а не от физического присутствия. Кто верует  — придет. Я думаю, освящение происходит на улице, поэтому освятят куличи, сохраняя дистанцию, какие-то другие карантинные меры, если такое позволят”,  — предположил протоиерей Дворянов.        

Он также рассказал, что сейчас храм посещает по крайней мере в десять раз меньше людей, чем раньше. Службы правят, когда в храме находится не более десяти человек. Но богослужения онлайн он не проводит и их записи не выкладывает, хотя приход имеет свой канал в Youtube. 

Отметим, на странице храма нет информации как верующим следует вести себя в условиях пандемии. Среди объявлений  — приглашение на общую литургию 21 марта и соборование на 25 марта, 5 и 15 апреля. 

объявление УПЦ МП
Фото: скриншот сайта Свято-Николаевского храма

 

На официальном сайте УПЦ МП много анонсов о благотворительных акциях, сборе помощи медикам, призыв ко всем монастырям готовить помещения для возможного принятия больных коронавирусом. А также репортаж о молитвенных шествиях вокруг городов, которые проводили в течение последней недели по всей Украине. 

Пасха шествие Винница
Тысячи верующих во время шествия УПЦ МП в Виннице 8 марта 2020. Фото: Veжа

 

Среди мероприятий, которые утвердил митрополит УПЦ МП для противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19  — оказание материальной помощи медицинским учреждениям, приобретение или пошив и бесплатное распространение медицинских масок, организация волонтерского движения среди молодых верующих. 

Ранее Священный Синод УПЦ призвал своих верующих выполнять гигиенические нормы и рекомендации врачей, особенно в случае появления признаков инфекционного заболевания. Настоятелям храмов приказали постоянно протирать иконы, которые целуют верующие, дезинфицирующим раствором и использовать одноразовую посуду во время обряда причастия, чаще проводить проветривание и влажную уборку, ограничивать одновременное пребывание в храме до 10 человек. Если же пришло больше верующих, то проводить богослужения на церковном дворе под открытым небом, с соблюдением дистанции между людьми.

“Это общество людей, и мы не можем подвергать их опасности. Необходимо выполнять все те рекомендации, которые дают специалисты в области здравоохранения. Поэтому бесшабашность надо всю оставить, чтобы с верой это все пережить. И все восстановится: и службы, и радоваться жизни будем. Это все надо пережить: спокойно, трезво и с верой”, — говорит Благочинный Бахмутского округа Сергий Дворянов. 

БАПТИСТЫ БАХМУТА

Пастор Бахмутской церкви Евангельских христиан-баптистов Евгений Скуматов сообщил Свободному радио, что они еще не решили как проводить Пасхальные служения:

“Мы как раз сейчас собираемся с братьями, чтобы решить вопрос празднования Пасхи. Пока не могу сказать ничего. Для того я и собрал служителей церкви, чтобы решить, как мы будем отмечать Пасхальный праздник. Мы пригласили нашего епископа, чтобы обсудить все это”,  — рассказал пастор.

Бахмут церковь ЕХБ
Фото: Facebook храма ЕХБ в Бахмуте

 

Отметим, страница храма в Facebook давно не обновлялась, но на странице Всеукраинского союза церквей евангельских христиан баптистов его председатель Валерий Антонюк призвал все поместные церкви воздержаться от проведения богослужений, а воскресные молитвы по возможности организовать в режиме онлайн-трансляции проповедей.

КАТОЛИЧЕСКАЯ ОБЩИНА

В костеле Божьей Матери Святого Розария сейчас службы не проводят. 

“Службы не проводятся, поэтому совершенно ничего не известно. По приказу епископа все службы в храме отменены”,  — объясняет помощница настоятеля Ирина Сумарокова.

Отметим, в этом году католики отметят Пасху неделей ранее православных, то есть 12 апреля. 

костел Бахмута
Фото: Александр Сотников

 

Напомним, 25 марта Кабинет министров объявил в Украине дополнительный месяц карантина. Согласно постановлению правительства, до 24 апреля все учебные заведения останутся закрытыми, а также отменят все запланированные массовые мероприятия, где участвуют более десяти человек. Не будет работать железная дорога, межобластной и междугородный транспорт, местами  — общественный транспорт в городах. Дополнительно Украина закрыла границы, то есть прилететь в Украину с паспортом гражданина другого государства нельзя. И улететь отсюда украинцам — тоже. Такие меры будут действовать на время карантина. Кроме того, из-за карантина перенесли пробное ВНО, отложили ВНО и вступительную кампанию. А в больницах Донецкой области пока нельзя посещать больных.  

Читайте также:


Загрузить еще