Поддержите Вильне Радио
Пятеро сотрудников Тельмановского районного отдела Главного управления МВД в Донецкой области, предположительно, перешли на сторону боевиков. После этого они якобы заняли должности в фейковом райотделе полиции и фабриковали дела против украинцев в оккупации.
Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.
Следователи утверждают, что за государственную измену экс-правоохранителям предложили псевдодолжности в райотделе оккупированного поселка Бойковского. Так, бывший первый заместитель начальника — начальник следственного отделения возглавил псевдоучреждение, а его заместитель последовал за руководителем.
Впоследствии к ним присоединились двое бывших следователей и оперуполномоченный — они заняли должности «начальника следственного отдела и сектора уголовного розыска», а также «старшего следователя».
После этого фигуранты, среди которых подполковник, майор и трое старших лейтенантов, якобы начали незаконно задерживать граждан Украины в оккупации. В частности, они предположительно приняли участие в фабрикации одного из дел и «выбивали» показания из «подозреваемого».
Экс-правоохранителям сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Им может грозить максимальное наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества.
Напомним, в ночь на 26 июня президент Украины Владимир Зеленский и генсек Совета Европы Ален Берсе подписали соглашение о создании Специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины.