Россияне запустили свой подсанкционный банк «ПСБ» в Курахово и некоторых других временно оккупированных поселках громады. Это произошло через несколько месяцев после оккупации города. Сейчас услугами банка якобы уже пользуются более тысячи местных жителей.
Об этом пишут пропагандистские СМИ.
По их словам, российский банк «ПСБ» запустил выездное обслуживание в Курахово с 16 месяцев — через несколько месяцев после «освобождения» города. Впоследствии географию учреждения расширили на другие оккупированные поселки громады — Горняк и Украинск.
В комментарии пропагандистам так называемая «управляющая Донецким филиалом «ПСБ» Александра Бобрык сказала, что за первый месяц «клиентами» их банка стали более тысячи местных жителей. Она заявила о «высокой потребности населения в таком сопровождении».
Так, оккупанты увеличили количество выездов в захваченные населенные пункты и планируют расширять перечень услуг. Сейчас они предлагают менять гривны на рубли, а в самом Курахово — снимать наличные с платежных карт через кассовый терминал.
«ПСБ» (Промсвязьбанк) — один из крупнейших универсальных банков России, который попал под санкции со стороны США, ЕС, Великобритании, Украины и ряда других стран. Из-за открытой агрессии России банк отключили от системы SWIFT, а его активы за рубежом заморозили.
Кроме того, во время полномасштабного вторжения «ПСБ» начал активно расширять свою деятельность на ТОТ Украины. По сообщениям российских СМИ, на август 2024 года банк открыл 460 отделений и установил более 2,5 тысячи банкоматов на захваченных территориях, в частности в так называемой «ДНР».
Напомним, в январе 2025 года глава Кураховской ВА Роман Падун рассказывал, что российские войска разрушили почти все дома в населенном пункте. Другая социальная инфраструктура — детские сады, городская больница, дом культуры — также уже были уничтожены. По крайней мере с декабря 2024 года в городе не было света и связи.
В тот же период захватчики заговорили о планах на «восстановление» Курахово. Тогда состояние населенного пункта они оценивали как «лучше, чем в Угледаре». Украинская власть до сих пор не признала город оккупированным, по крайней мере официально.
А еще в марте этого года российские захватчики показали, как выглядит временно оккупированное Курахово.
В конце того же месяца в перечне оккупированных населенных пунктов появились поселки Кураховской громады: Вовченко, Измайловка, Новоселидовка и Степановка, а также Островское и Ильинка. Все они официально получили статус оккупированных с 4 по 18 декабря 2024 года.