Поддержите Вильне Радио
Ежедневно в 9 утра мы чтим минутой молчания тех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Вспомним Валерия Будько из села Ивановка на Донетчине. Летом 2022 года он пошел добровольцем в Вооруженные силы Украины, через год получил ранение, но вернулся на службу. Защитник погиб в октябре 2024 года во время боев за Донетчину.
О Валерии Будько написали на сайте Волновахской городской военно-гражданской администрации.
Валерий Будько родился 30 ноября 2000 года в селе Ивановка Волновахского района Донетчины. Парень учился в местной школе, занимался спортом и имел много друзей, которые вспоминают его как доброжелательного и жизнерадостного человека, всегда готового поддержать.
1 июля 2022 года Валерий добровольно вступил в ряды Вооруженных сил Украины. Он служил в 67-й отдельной механизированной бригаде в составе Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». Среди побратимов имел позывной «Новембер».
В апреле 2023 года мужчина получил ранение. В петиции о присвоении Валерию звания Героя Украины его брат Виталий пишет, что это произошло рядом с селом Торецким. Уже через месяц мужчина вернулся к службе. За проявленное мужество и преданность его наградили медалью «Крест доблести».
21 октября 2024 года Валерий Будько погиб во время боев за Донетчины. Свой последний бой он принял вблизи Николаевки Покровского района.
«Он был таким молодым, но очень храбрым и отважным. <…> Он никогда не говорил, как ему тяжело и страшно, он был мужественным и сильным, всегда был позитивным, даже в последние моменты своей жизни», — написал брат погибшего.
Валерия Будько похоронили на Краснопольском кладбище в Днепре.
У защитника остались мама, брат и любимая девушка.
Вечная память.