Ежедневно в 9 утра на время военного положения в Украине минутой молчания чествуют украинцев, погибших в результате вооруженной агрессии России против Украины. 16 июня вспомним 27-летнего офицера-пограничника с Тернопольщины Ивана Волочия.
Капитан Иван Волочий в начале марта командовал мобильной группой пограничников в Харьковской области. 7 марта возле села Грушеваха они вместе с подразделениями ВСУ сдерживали колонну российских оккупантов. Тогда военные били по российским агрессорам из всех видов оружия и все же остановили их продвижение вглубь страны.
Во время ожесточенного боя командир группы пограничников Иван Волочий получил смертельное ранение.
Вот как тот момент вспоминает боевой побратим погибшего:
“Нам была поставлена задача занять оборону, устроить засаду, встретить колонну врага, взорвать мост и отступить. На дорожное полотно выбежал солдат-десантник, за ним – капитан Волочий, а за ним еще один десантник. И прямо перед ногами первого взорвалась мина», – рассказывает военный.
Похоронили погибшего пограничники 9 марта в родном селе Бересток Тернопольской области.
Другой сослуживец говорит об Иване Волочии: он был образцом украинского офицера.
“Это был образец патриота, человек с большой буквы. К сожалению, его не стало, но мы отстоим нашу землю и всегда будем помнить его и всех наших героев», — говорит военный.
Посмертный орден воина «За мужество» ІІІ степени недавно вручили матери пограничника.
20 июня Ивану Волочию исполнилось бы 28.