Каждый день по всей территории Украины чествуют память украинских защитников, погибших за территориальную целостность и суверенитет родины.
По данным АрмияInform, Александру Лукьяновичу было 33 года. Он родом из Зимнего, что на Волыни. Муж купил жилье и сделал там ремонт, чтобы жить вместе с женой и двумя детьми. В мирной жизни боец работал электриком на «Укрзалізниці».
Полгода тому назад Александр решил, что должен идти защищать Украину. Родные отговаривали его, но он шутил «Броня меня защитит, да и вообще — я фартовый».
Родители вспоминают, Александр был слишком справедлив и смел. А полноценно реализовать свои качества он мог, пожалуй, на войне.
https://www.facebook.com/watch/?v=253924536853151
Мужчина в последний раз был дома еще на новогодние праздники. А 24 февраля, когда Россия открыто вторглась в Украину, родные вообще не знали, где находится Александр. Он лишь звонил изредка жене и говорил, что «Все будет хорошо».
Министерство обороны Украины пишет, что Александр Лукьянович вместе с экипажем танка совершил подвиг.
“25 февраля на Киевщине он вместе с экипажем уничтожил до тридцати единиц вражеской техники. Бой с превосходящими силами россиян длился более двух часов”, — заявляет Минобороны Украины.
В том бою, когда российские войска отступили, на помощь прилетела авиация с триколором. Один из снарядов, который с самолета, попал прямо в танк. Тогда Александр погиб.
Мужчину похоронили во Владимире-Волынском.
Посмертно танкисту присвоили звание Герой Украины, а также орден «Золотая Звезда».