Поддержать
Изображение к публикацииПолеты над Украиной возобновят после окончания войны, а не в 2029 году, — Украэрорух

Евроконтроль спрогнозировал ограничение полетов над Украиной до 2029 года. Однако это опровергает государственное предприятие «Украэрорух». Там заявили, что украинское воздушное пространство планируют открыть после окончания войны.

Об этом говорится на сайте ГП «Украэрорух».

Информационное пространство Украины всколыхнула новость по поводу очередного прогноза Евроконтроля о вероятности возобновления полетов в Украине только с конца 2029 года. Не могли остаться в стороне от таких сообщений, поэтому подробно информируем об особенностях подготовки прогнозов и перспектив открытия украинского неба”, — говорится в сообщении.

Как объясняет украинское ведомство, Евроконтроль дважды в год публикует или обновляет семилетние прогнозы воздушного движения. Новый прогноз базируется на текущей ситуации и имеет множество факторов. Например, закрытие воздушного пространства Украины для гражданских полетов из-за военных действий, существенные ограничения полетов в воздушном пространстве Молдовы, России и Беларуси, существенное уменьшение полетов в Польше.

«Эти факторы считаются такими, что будут действовать до конца горизонта планирования, то есть до 2029 года, — из-за отсутствия на сегодняшний день других подтвержденных входных данных для прогнозирования«, — отметили в госпредприятии.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве, а прогноз Евроконтроля будет обновлен, в частности после окончания войны в Украине.

Отметим, что открытое небо будет означать возможность летать над Украиной без угроз. Но речь не идет о путешествиях самолетом из страны и наоборот, ведь для этого еще нужно отстраивать поврежденные обстрелами аэропорты и взлетные полосы.


Загрузить еще