Польша готова передавать Украине собственные истребители МиГ-29, но при определенных условиях. Стране должны предоставить другие и современные западные самолеты союзников.
Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск во время брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским.
«Мы сегодня не можем так просто отдать истребители, потому что они патрулируют наше небо и выполняют миссию НАТО. Но если члены НАТО позволят заменить эти самолеты другими, то я буду убеждать наших командиров, чтобы они как можно быстрее выполнили такое решение», — заявил чиновник.
Польский премьер-министр отметил, что передача этих самолетов не должна происходить «ценой безопасности Польши». Он подчеркнул, что Украина «находится в худшей ситуации». По словам польского премьер-министра, «после Украины идет Польша», поэтому страна так осторожно декларирует, что она готова сделать.
Польский чиновник не уточнил, о каком количестве истребителей идет речь, но в Офисе президента сообщили, что Варшава рассмотрит возможность передачи 14 истребителей.
Напомним, Великобритания анонсировала новый пакет оборонной помощи для Украины. Он содержит широкую номенклатуру артиллерийского вооружения, техники и боеприпасов.