У кількох містах Донеччини припинили нелегальних гральний бізнес

В Бахмуте, Дружковке, Константиновке и других городах Донецкой области незаконно работали несколько десятков игорных заведений. Их деятельность пресекли правоохранители. В фигурантов изъяли более 84 тысяч гривен и еще 1400 долларов.

.

.

Как сообщают в пресс-службе Бахмутского отдела полиции, правоохранители провели серию обысков в игровых залах близлежащих городов. Так, в Бахмуте закрыли 4 нелегальных зала, а в Торецке и Константиновке – по 2. Когда полицейские пришли с обыском, в заведениях были посетители, которые делали ставки.

Служители порядка изъяли 20 игровых автоматов, компьютеры, роутеры, флешки, видеокамеры вместе с серверами видеонаблюдения, мебель, а также черновые бухгалтерские записи и наличные.

Правоохранители провели серию обысков в нелегальных игорных заведениях Донецкой области
Фото: полиция Донецкой области
Изъятые мониторы в нелегальных игорных заведениях Донецкой области
Фото: полиция Донецкой области
Изъятые клавиатуры в нелегальных игорных заведениях Донецкой области
Фото: полиция Донецкой области
Правоохранители изъяли черновые бухгалтерские записи в нелегальных игорных заведениях Донецкой области
Фото: Донецкая областная прокуратура
Правоохранители изъяли более 84 тысяч гривен у организаторов нелегальных игровых залов Донецкой области
Фото: Донецкая областная прокуратура

Всего правоохранители Донетчины прекратили деятельность 20 игорных заведений, работавших без лицензии. Такие были в Доброполье, Белозерском, Славянске, Дружковке, Николаевке и Краматорске.

Дома у фигурантов и в самих заведениях оперативники изъяли 84 600 грн и 1400 долларов. 

Сейчас следователи устанавливают всех причастных к схеме налаживания нелегального игорного бизнеса. Организаторам грозит штраф до 680 тысяч гривен с конфискацией средств незаконной деятельности.

Напомним, год назад, 20 декабря 2019 года, украинские власти запретили работу «государственных лотерей», под вывеской которых скрыто работали залы игровых автоматов.  

Тогда правоохранители провели массовые рейды: закрывали такие игорные заведения, изымали оборудование. В Донецкой области изъяли 115 единиц оборудования и конфисковали полмиллиона гривен в 7 игорных заведениях области в 5 городах. 

В Бахмуте и районе силовики не успели ничего закрыть, поскольку к моменту их рейда 19 игорных заведений закрылись сами, а с фасадов зданий, где они находились, исчезли рекламные борды и вывески.

Летом этого года нардепы узаконили азартные игры в Украине и прописали четкие правила ведения игорного бизнеса. Таким образом планируют вывести этот бизнес из тени, направить в госбюджет более 10 млрд грн ежегодно, а процент с прибыли игорных заведений тратить на культуру, спорт и медицину.  

Залы с игровыми автоматами позволили располагать только в 3-5-звездочных отелях, а казино – только в 4-5-звездочных гостиницах. Также игорные заведения должны находиться на расстоянии более чем пол километра от учебных заведений. А к игре будут законно допускать только старших 21 года. Россиянам вести игорный бизнес на территории Украины запретили.

Читайте также:


Загрузить еще