Поддержать
Умер народный депутат от «ОПЗЖ» Владимир Мороз
Владимир Мороз. Фото: ВРУ

Сегодня, 21 апреля, стало известно о смерти народного депутата IX созыва Владимира Мороза. Мужчина был родом из Курахово, в 2025-м возглавлял подкомитет Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщили в Верховной раде Украины.

«Народные депутаты Украины, руководство и работники Аппарата Парламента выражают искренние соболезнования по поводу преждевременной смерти народного депутата Украины IX созыва Владимира Мороза», пишут в ведомстве.

Известно, что мужчина родился 24 октября 1967 года в Курахово. Ранее работал электрогазосварщиком цехов ТЭС МПМ «Экология» и цеха Кураховской ГРЭС.

В 2000-2005 годах Владимир Мороз стал заместителем начальника СМУ «Кураховэнергострой». А затем — до 2010 года — занимал должность заместителя директора ООО «Промэнергострой». В 2010-2014 годах был заместителем председателя Кураховского городского совета по вопросам ЖКХ и благоустройства города.

Кроме того, нардеп возглавлял районную ячейку партийной организации «Блок Петра Порошенко „Солидарность“. С 2014 до 2019 года занимал должность председателя Марьинской районной государственной администрации Донецкой области. Однако уже в 2019 году его избрали депутатом Верховной Рады 9 созыва от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» от Донецкой области.

Весной Мороз вышел из фракции «ОПЗЖ» и вступил в новообразованную депутатскую группу «Восстановление Украины». В 2025-м возглавлял подкомитет по вопросам электроэнергетики и транспортировки электроэнергии Комитета Верховной Рады.

Он был автором законопроекта № 7476-3 о лишении мандатов для депутатов от запрещенных партий. В то же время он голосовал за градостроительную реформу, которую внедряли в интересах застройщиков и нивелировала влияние граждан на восстановление Украины.

Сейчас в парламенте остается 400 человек — это наименьшее количество за все время. Мандат Владимира Мороза останется свободным до следующего созыва.

Напомним, на 47 году жизни скончался глава Волновахского РВА Юрий Бакаев. Мужчина занимал эту должность с сентября 2022 года. У него остались жена и сын.


Загрузить еще