На начало мая 2025 года в зоне принудительной эвакуации Донецкой области остаются более 170 детей. Это малыши из некоторых населенных пунктов четырех громад региона. Где именно они проживают — читайте далее.
О ситуации с эвакуацией во время брифинга рассказал начальник отдела оповещения и связи департамента по гражданской защите Донецкой ОВА Дмитрий Петлин.
Сейчас в зоне принудительной эвакуации детей в регионе остаются восемь населенных пунктов. Там проживают 173 несовершеннолетних, которых пока не смогли вывезти в безопасное место.
В частности, малышей должны вывезти из Новоселовки Лиманской громады. Также детей хотят эвакуировать из Белицкого, Водянского, Светлого и Шевченко Добропольской громады.
Кроме того, несовершеннолетние остаются в Матяшевом Криворожской громады. А еще дети пока не выехали из Шахового и Торецкого Шаховской громады — там 26 несовершеннолетних, уточнил Петлин.
В то же время родители пятерых детей из Щербиновки Торецкой громады так и не решились уехать в безопасное место. Принудительная эвакуация там была еще в конце июня 2024 года.
Однако за последнюю неделю из опасных населенных пунктов удалось эвакуировать еще 71 ребенка — из Покровской, Лиманской, Добропольской, Криворожской и Шаховской громад.
Сейчас на подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области остаются 280 тысяч гражданских, из них 21 тысяча — дети. В зоне активных боев остаются 17 громад, в которых проживают 20 тысяч человек, из них 175 — детского населения.
Напомним, неделю назад экипаж «Белого ангела» эвакуировал из окруженного боями Покровска мать и ее 10-летнего ребенка — они решили вернуться в опасность. Их доставили в транзитный пункт в Павлограде, откуда сегодня они отправятся в Киев.