Підтримати
Генштаб назвал потери россиян во время весенне-летнего наступления в Харьковской, Луганской и на Донетчине
Окрестности Андреевки в 2023 году. Иллюстративное фото: AP и Frontline

Поддержите Вильне Радио

Россияне распространили отчет об итогах своего наступления в течение весны и лета 2025 года. Украинские военные говорят, что оккупанты намеренно завысили цифры по захваченным территориям. За этот промежуток времени захватчикам не удалось полностью захватить ни один крупный город. Зато их войска понесли потери — более 290 тысяч убитыми и ранеными.

Об этом заявили в Генштабе ВСУ.

Там уверяют, что, несмотря на заявления российского военачальника Валерия Герасимова, оккупанты не взяли под полный контроль ни один крупный город Украины. Зато захватчики в целом потеряли более 291 тысячу военных — убитыми и ранеными — с начала 2025 года.

Также Силам обороны удалось уничтожить или повредить 2 174 броневика и 1 201 танк во время боев в Харьковской, Луганской и на Донетчине. Еще 7,3 тысячи — это артсистемы и 157 РСЗО.

«Фейковые реляции противника о «зонах безопасности» в Сумской и Харьковской областях — не что иное, как попытка скрыть провалы операций, которые обернулись для врага тупиком и десятками тысяч потерь. Итоговый отчет генерала Герасимова — типичный образец агрессивной кремлевской лжи и высокомерия», — пишут военные.

Там уточнили, что за этот год только в операционной зоне УВ «Курск» украинские воины ликвидировали 19 080 россиян, еще более 25 тысяч — получили ранения. ВСУ ведут активные бои на Сумщине, где освободили Кондратовку и Андреевку, а также вытесняют оккупантов из других приграничных населенных пунктов.

Отметим, что с 24 февраля 2022 года российская армия захватила 420 населенных пунктов на Донетчине. В июле 2025 года российские оккупанты захватили 395 км² территории региона. Это почти столько же, сколько было в июне, и составляет около 1,7% всей области. На конец месяца ВСУ контролировали чуть более четверти региона.

16 августа российские войска захватили Попов Яр на Добропольском направлении и Ивано-Дарьевку на Северском направлении. В конце июня — Константинополь и Андреевка на Новопавловском направлении также перешли под контроль оккупантов.

Напомним, 24 августа украинские военные выбили российских оккупантов из Новомихайловки Донецкой области. Село полностью зачищено и находится под контролем ВСУ.

Также Силы обороны успешно провели контратаку и освободили от российских войск Михайловку, Зеленый Гай и Владимировку.

Ранее украинские защитники рассказывали о результатах зачистки от россиян шести населенных пунктов на Покровском направлении с 4 по 16 августа. За этот промежуток времени удалось обезвредить в общей сложности 1 282 оккупанта. Подавляющее большинство — убиты, однако есть и раненые, и те, кто попал в плен.


Завантажити ще...