Более 7 тысяч украинских военных имеют статус пропавших без вести. По приблизительным оценкам профильных ведомств, до 65% из них находятся в плену, остальные — погибшие.
Об этом рассказал Уполномоченный по лицам, пропавшим без вести Олег Котенко в эфире телемарафона.
“Немного более 7 тысяч [считаются пропавшими без вести]. Мы рассчитываем, что те люди, которых мы разыскиваем как без вести пропавших, они все же пленные. Я думаю, что этот процент гораздо больше по пропавшим без вести. Он где-то 60-65% – это живые люди, которые находятся в плену. Другие, к сожалению, это — погибшие”, — рассказал Котенко.
В июле 2022 года в Офисе уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести тоже отчитывались более чем о 7 тысячах пропавших без вести военных. С тех пор произошло более десятка обменов пленных, и удалось вернуть некоторых из тех, кто считался пропавшим без вести. Впрочем, цифра не меняется из-за исчезающих на поле боя новых военных.
Тем временем 86% украинских защитников, которых вернули из российского плена, сообщили, что подвергались пыткам от россиян, рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.