Поддержите Вильне Радио
Не менее 70 детей покинули зону принудительной эвакуации Донецкой области за неделю. Малышей вывозили вместе с родителями или их законными представителями. Сколько еще необходимо эвакуировать — читайте далее.
О работе в этом направлении отчиталась и.о. начальника службы по делам детей Юлия Рыжакова во время брифинга.
По ее данным, в целом за последнюю неделю опасность принудительным образом покинули 74 ребенка — 55 семей. Так, из Шаховской громады выехали 20 несовершеннолетних.
Еще шестерых детей эвакуировали из Добропольской громады. В то же время больше всего детей вместе с родителями и законными представителями выехали из Дружковской громады — 48 несовершеннолетних.
Сейчас на подконтрольной правительству Украины территории Донецкой области остаются около 277 тысяч гражданских жителей, из них более 20 тысяч — дети. В зоне активных боевых действий 17 громад, в которых проживают не менее 26 тысяч человек, из которых 175 — дети Лиманской и Торецкой громад.
Сейчас в зоне принудительной эвакуации региона остаются 300 детей — 222 семьи. В частности, шестеро детей пока не выехали из Новоселовки Лиманской громады, а в Матяшевом Криворожской громады один ребенок.
В то же время в Добропольской громаде остаются 92 несовершеннолетних. Кроме того, больше всего детей пока не эвакуировали из Дружковской громады — в общей сложности 201 ребенок.
Напомним, часть жителей Покровска отказывается уезжать из прифронтового города из-за влияния российской пропаганды. В частности, полицейским попалась семья, которая вернулась в город после эвакуации. Оставлять город во второй раз не хотели, ведь верили, что группа «Феникс» и «Белые ангелы» занимаются черной трансплантологией.