Безпілотники, які передали ЗСУ
Безпілотники, які передали ЗСУ. Фото: Telegram/FEDOROV

Украинские производители передали в ВСУ более двух тысяч беспилотников. Это разведывательные дроны, камикадзе и многоразовые аппараты разных типов, которые направят на важнейшие направления. По данным главы Минцифры, благодаря беспилотникам ВСУ еженедельно поражают сотни единиц техники оккупантов.

 

О передаче дронов сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

“Генштаб распределит и передаст дроны военным на самые горячие участки фронта. В партию вошли «птички» исключительно украинского производства.”, — написал Михаил Федоров.

Среди дронов, которые изготовили отечественные производители, есть коптеры и беспилотники самолетного типа: разведывательные, «камикадзе» и аппараты, которые можно использовать многократно.

Безпілотники, які передали ЗСУ
Беспилотники, передавшие ВСУ. Фото: Telegram/FEDOROV

“Дроны помогут поражать враждебные позиции и технику. Все БПЛА закупили в рамках государственной программы. Продолжаем системно передавать беспилотники Силам обороны, ведь именно “птицы” наносят колоссальные потери врагу”, — отмечает чиновник.

По его данным, только в течение предыдущей недели украинские защитники благодаря беспилотникам поразили:

  • 39 российских танков;
  • 57 пушек;
  • 34 бронированные машины;
  • 307 опорных пунктов.
Безпілотники, які передали ЗСУ
Беспилотники, передавшие ВСУ. Фото: Telegram/FEDOROV

Отметим, хотя чиновник и называет эти убытки миллионными для оккупантов, поражение не означает уничтожение. Некоторую технику могут отремонтировать и вернуть на фронт. Однако на это тоже нужны деньги и время.

Раньше мы общались с волонтером, который после 24 февраля 2022 года овладел ремонтом дронов для военных. К мужчине обращаются военные со сломанными беспилотниками, и он в своей мастерской помогает вернуть аппараты на фронт. Волонтер рассказал, может ли каждый научиться ремонтировать дроны и почему они так важны на войне против оккупантов.

В то же время россияне, вероятно, начали использовать для ударов по Украине дроны-камикадзе «Шахед», собранные на территории страны-агрессорки. Об этом свидетельствует маркировка на этих беспилотниках.


Загрузить еще