Каждый день в 9 утра украинцы чтят память всех, чью жизнь унесла захватническая война России против Украины. 25 марта вспомним Ярослава Мохонько с Киевщины, которого российские захватчики убили на Донетчине.
О гибели солдата ВСУ сообщили в Мироновском городском совете.
Ярослав Мохонько с позывным “Ярый” родился в селе Карапыши на Киевщине, окончил местную школу и Богуславский гуманитарный колледж имени Ивана Нечуя-Левицкого. Затем выучился на экономиста в Национальном торгово-экономическом университете.
Мужчина работал в ИТ-отделе “Новой почты”. Играл в клубе американского футбола “Патриоты”.
Как отмечают на платформе “Мемориал”, Ярослав жил в столице. С 2014-го воевал в АТО, у него было много наград. На второй день полномасштабной войны мужчина снова взял в руки оружие и стал стрелком-сапером в 72-й отдельной механизированной бригаде имени Черных Запорожцев. Сначала освобождал Киевщину, а впоследствии попал на восток.
“Он начал воевать еще в 2014, будучи в экипаже легендарной БМП, первой залетевшей из-за баррикад в Мариуполь. Потом был во всех возможных горячих точках, выходил из котла под Изварино, получил тяжелую контузию и травму позвоночника. Это не помешало ему в 2022 году снова нас защищать с первых дней, воюя вместе с братом и отцом. Ярый организовывал оборону ВОПов так, что ни один из бойцов его подразделения не отступал, а точки держали самые жесткие нашествия врага”, — написала знакомая погибшего Богдана Левицкая.
“Ярый” погиб 26 июня прошлого года возле села Видродження. Он и еще трое военных попали в засаду россиян, и приняли бой, однако все украинские защитники скончались от полученных травм.
“Очень тяжелая потеря… с ней смириться просто невозможно. Наш Ярослав, Ярый, Яся…он любил всех, но больше любил Украину… Пожертвовал семьей, спокойствием… и отдал самое ценное — свою жизнь… нет ничего важнее жизни!!! Ни слова, деньги, никакие ценности… не вернут нашего родного человека. Мужа, отца, сына, брата, друга… он для каждого был вселенной, нашей вселенной. Теперь обыденность разделена на «до» и на «пропасть»…”, — написала родственница Ярослава Анастасия Мохонько.
Похоронили мужчину в селе Карапыши Киевской области.
У Ярослава остались жена, дочь, брат и родители.
Светлая память