С 1 октября по 30 ноября клиенты поставщика «последней надежды» будут платить 7,96 грн за кубометр потребленного газа без НДС и доставки. Такая цена касается только населения.
Установленную с 1 октября для новых клиентов цену на газ — 16,56 грн за 1 кубометр — отменили постановлением Кабмина от 25 октября.
Однако изменения тарифа касаются только бытовых потребителей. Бюджетные учреждения, учреждения здравоохранения государственной и коммунальной собственности будут платить 16,8 грн. за кубометр газа с НДС.
Отметим, в сентябре 1 куба газа у «поставщика последней надежды» стоил 11,87 грн. Хотя «Нафтогаз» предлагает своим клиентам в годовом тарифе платить 7,96 грн за кубометр газа ежемесячно в течение года.
Напомним, поставщиком газа «последней надежды» правительство выбрало НАК «Нафтогаз Украины» еще в 2015 году. Клиентами структуры становятся люди, оставшиеся без своего поставщика по разным причинам. К компании потребители переходят автоматически. В этом году клиентами газопоставщика стали около 600 тыс. потребителей. Среди них есть и жители Донецкой области.
Читайте также: