Підозрюваний у виправдовуванні агресії РФ мешканець Дружківки. Фото: прокуратура Донеччини
Подозреваемый в оправдании агрессии России житель Дружковки. Фото: прокуратура Донецкой области

Правоохранители подозревают жителя Дружковки, который якобы оправдывал российскую агрессию. В своих социальных сетях он якобы восхищался главарями так называемой «ДНР» и поддерживал бомбардировки гражданских городов региона.

Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Следователи установили, что с декабря 2022-го по январь 2023 года житель Дружковки пользовался запрещенной социальной сетью «Одноклассники». Мужчина якобы репостил из пророссийских сообществ антиукраинский контент.

В частности, в публикациях подозреваемый якобы поддерживал бомбардировки гражданских городов Донецкой области. Также, говорят в прокуратуре, мужчина «прославлял» главарей так называемой «ДНР».

Кроме того, в социальных сетях жителей Дружковки правоохранители нашли якобы «прославление» действий российских наемников из ЧВК «Вагнер» и убийства украинских защитников оккупантами.

«Сторонник государства-агрессора в постах допускал пренебрежительные высказывания в адрес украинских защитников в своем аккаунте», — говорят в прокуратуре Донецкой области.

Сейчас жителю Дружковки сообщили о подозрении в оправдании вооруженной агрессии России против Украины и глорификации ее участников (ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины).

За это преступление предусматриваются исправительные работы до двух лет или пробационный надзор до трех лет. Также подозреваемого могут посадить за решетку на тот же срок, однако еще нужно доказать его вину в суде.

Напомним, в 2024-м в Украине зарегистрировали более двух тысяч преступлений, связанных с коллаборационистской деятельностью. Это почти на 25% меньше, чем правоохранители фиксировали в 2023-м.

В то же время, согласно уточнению от Верховного суда, не каждое сотрудничество с вражескими войсками может квалифицироваться как коллаборационизм, ведь это явление устойчиво связано со связями с оккупированным территориями.


Загрузить еще